О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Борис Алешин назначен генеральным директором ЦАГИ

Б.Алешин назначен генеральным директором ЦАГИ

1 декабря заместитель министра промышленности и торговли Денис Мантуров провел в г. Жуковском заседание президиума Научно-технического совета, на котором представил нового руководителя ЦАГИ Бориса Алешина. Приказ № 168/к-р о вступлении Бориса Алешина в должность генерального директора ЦАГИ был подписан 25 ноября 2009 г.

"Без науки нет авиации, а без авиации у российской экономики нет будущего", - отметил во время выступления Денис Мантуров. Он подчеркнул, что "авиастроение играет ключевую роль в обеспечении национальной безопасности и развитии экономики страны".

По словам замминистра, сегодня первоочередной задачей является проведение научно-исследовательских работ и развитие экспериментальной базы с целью создания научно-технического задела для нового поколения воздушных судов.

"Преобразования, связанные с формированием интегрированных структур в области самолетостроения, вертолетостроения и авиационного двигателестроения, уже доказали свою эффективность и позволили создать хорошую основу для разработки и производства современной авиационной техники. Настало время повышения роли авиационной науки, консолидации научных сил для создания качественно новых проектов в авиастроении", - сказал заместитель главы Минпромторга России, представляя нового руководителя ЦАГИ Бориса Алешина. Денис Мантуров добавил, что "назначение ведущего ученого и специалиста, имеющего большой опыт управления отраслью, будет, несомненно, способствовать решению данной стратегической задачи".

Борис Алешин в свою очередь подчеркнул, что "консолидация интеллектуальных ресурсов обеспечит их более рациональное использование, улучшит координацию авиационных проектов и, как результат, позволит достигнуть больших успехов".

Борис Сергеевич Алешин

Родился 3 марта 1955 года.

Образование: Московский физико-технический институт, системы автоматического управления, инженер-физик.

1978-2000: ГосНИИ авиационных систем, от инженера до коммерческого директора, первого заместителя директора института.

1984-1989: Центр микроэлектроники авиационной промышленности, глава.

2000-2001: Министерство промышленности, науки и технологий, первый заместитель;

2001-2003: Госкомитет РФ по стандартизации и метрологии, председатель;

2003-2004: правительство РФ, вице-премьер в правительстве Михаила Касьянова, заместитель главы правительства по промышленной политике;

2004-2007: Федеральное агентство по промышленности, руководитель;

2007-2009: ОАО "АВТОВАЗ", президент.

Доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН. Автор более 100 научных трудов.

Награжден медалью "В память 850-летия Москвы".

Женат, имеет сына.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка