О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Чехия не будет продавать пражский международный аэропорт "Рузине"

Нижняя палата парламента Чехии приняла законопроект, по которому расположенный в Праге международный аэропорт "Рузине" не будет продан и останется у государства

Нижняя палата парламента Чехии приняла законопроект, по которому расположенный в Праге международный аэропорт "Рузине" не будет продан и останется у государства, такое решение парламентариев связано с последствиями мирового экономического кризиса, сообщает агентство Франс Пресс.

"В нынешних условиях нет никаких оснований для продажи пражского аэропорта "Рузине", - заявил журналистам премьер-министр Чехии Ян Фишер.

Закон, инициатором которого выступила правящая Социал-демократическая партия, вступит в силу после того, как его подпишет президент Чешкой Республики Вацлав Клаус.

Приватизация аэропорта "Рузине" получила одобрение правительства предшественника Фишера Мирека Тополанека, преждевременно ушедшего в отставку в марте 2009 года после того, как нижняя палата чешского парламента вынесла вотум недоверия его правительству. Предполагалось, что аэропорт будет продан консорциуму инвесторов за 100 миллиардов чешских крон (5,8 миллиарда долларов).

В числе потенциальных покупателей "Рузине" назывались немецкая строительная группа Hochtief и компания-владелец Франкфуртского аэропорта Fraport, испанская Abertis Airports, австралийская Macquarie Airports, а также чешские финансовые группы PPF, Penta и J&T.

На прошлой неделе чешское правительство приняло решение не продавать национальную авиакомпанию Czech Airlines (CSA), тендер на продажу 91,51% акций которой был объявлен 5 февраля текущего года....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка