О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный аэропорт "Кольцово" получил допуск к приему нового типа воздушных судов

С 14 декабря 2009 года международный аэропорт Екатеринбурга допущен к приему пассажирского самолета Ан-148 и его модификаций

С 14 декабря 2009 года международный аэропорт Екатеринбурга допущен к приему пассажирского самолета Ан-148 и его модификаций. Соответствующее распоряжение было подписано накануне, 9 декабря, Уральским межтерриториальным управлением воздушного транспорта.

- Аэропорт "Кольцово" продолжает работу по улучшению качества предоставляемых авиакомпаниям услуг, и очередным шагом в этом направлении стало получение допуска к приему Ан-148, - отметил генеральный директор ОАО "Аэропорт Кольцово" Евгений Чудновский. - Этот тип самолета постепенно приходит на смену уходящим в историю Ан-24, Ту-134. Высокая топливная эффективность и экономичность самолета Ан-148 делает его наиболее подходящим для выполнения ближне и среднемагистральных полетов…

Получение допуска позволит аэропорту "Кольцово" расширить спектр возможностей для авиакомпаний-партнеров. Так, первый отечественный эксплуатант Ан-148 - авиакомпания ГТК "Россия", планирует выполнение ряда рейсов из Санкт-Петербурга в Екатеринбург именно на этом типе воздушного судна (ВС). В совместных планах аэропорта и авиакомпании рассматривается возможность открытия и ряда других направлений из "Кольцово" на Ан-148. Напомним, что в 2009 году это уже третий оформленный допуск к приему новых типов ВС, ранее были получены разрешительные документы на самолеты Embraer-170/190 и А-330.

Ан-148 - ближнемагистральный самолет, рассчитанный на перевозку от 70 до 90 пассажиров. Максимальная дальность полета 5 000 км, крейсерская скорость 820-870 км/ч. Воздушные суда семейства Ан-148 представлены несколькими модификациями, имеющими одинаковую длину фюзеляжа и одинаковый планер и различающимися дальностью перевозки. Ан-148 в полной мере соответствует требованиям международных авиационных властей по шуму, эмиссии, требованиям к безопасности полетов и составу бортового оборудования - на самолет установлено современное пилотажно-навигационное и радиосвязное оборудование, соответствующее действующим международным нормам ICAO. Комплекс радиоэлектронного оборудования предусматривает возможность посадки машины в сложных метеорологических и ночных условиях по категории IIIА ICAO (вертикальная видимость - 30 м, горизонтальная видимость - 200 метров).

Международный аэропорт "Кольцово" - один из ведущих аэропортов России. Осуществляя проект масштабной реконструкции аэропорта, стратегическим инвестором которого является Группа компаний "Ренова", "Кольцово" становится мощным и максимально удобным региональным транспортно-логистическим узлом основного потока пассажирских и грузовых авиаперевозок в стране. Сейчас в "Кольцово" выполняют полеты более 30 российских и зарубежных авиакомпаний, которые связывают Екатеринбург более чем с 70 городами мира, а через удобные пункты пересадок - международные аэропорты-хабы - практически со всей планетой. По итогам 2008 года "Кольцово" получил звание "Самого интенсивно развивающегося аэропорта стран СНГ". ...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт Кольцово"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка