О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Процент на пламенный мотор

Минпромторг поддержит производителей авиадвигателей. Ведомством разработан проект постановления правительства, предусматривающий выделение субсидий предприятиям отрасли

Ведомством разработан проект постановления правительства, предусматривающий выделение субсидий предприятиям отрасли.

В частности, будут выплачиваться субсидии на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях в 2008-2010 годах на техническое перевооружение на срок до пяти лет. А также на уплату лизинговых платежей за технологическое оборудование, поставляемое российскими лизинговыми компаниями по договорам лизинга, заключенным с 2006 года.

Как рассказали "Гудку" в пресс-службе Министерства промышленности и торговли, субсидирование направлено главным образом на снижение финансовой нагрузки на этапах опытно-конструкторских работ, опытного производства и запуска серийного производства. Перед внесением в правительство, проект постановления пройдет согласование с заинтересованными ведомствами и предприятиями, которое займет примерно месяц. Благодаря согласованию можно будет также определить сумму, которая будет выделена на реализацию субсидирования - сейчас о конкретных цифрах говорить рано.

Новое постановление является продолжением документа, принятого двумя годами ранее - постановления "Об утверждении Правил предоставления в 2009 году субсидий российским производителям авиационных двигателей" и является практически его полной копией, которая, как полагают в Минпроме, должна действовать и в 2010 году. В новой версии, однако, отмечено, что субсидированию подлежат только платежи на уплату процентов по кредитам и лизинговые платежи, произведенные в расчетный период.

Субсидии планируют выплачивать ежеквартально. Учитывая то, что подача заявления о предоставлении субсидий и прилагаемых к нему документов, осуществляется не позднее пятого числа последнего месяца квартала, в последнем квартале года не может быть подано заявление о предоставлении субсидий по платежам, произведенным в декабре, поэтому в первом квартале 2010 года предусмотрено предоставление субсидий по платежам, произведенным в декабре 2009года.

"Об этой инициативе ведомства мы пока не слышали, однако с большой радостью воспримем ее", - заявил "Гудку" заместитель финансового директора ОАО "Пермский моторный завод" Алексей Погорелов. По его словам, программа выделения субсидий действовала в этом году. Процентный ставки по кредитам и лизинговым платежам у нас составляют примерно 18%. "В 2009 году мы получили субсидии на сумму 230 млн руб., при том, что общая сумма платежей по процентным ставкам у нас составила 800 млн руб. Помощь государства была существенна, и в кризисный 2010 год тоже придется весьма кстати", - отметил топ-менджер компании....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка