О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Фирма "НИТА" завершила испытания наземной станции АЗН-В "СОНАР"

Фирма "НИТА" завершила работы по созданию наземной приёмной станции автоматического зависимого наблюдения (АЗН-В) режима 1090 ES "СОНАР"

Фирма "НИТА" (г. Санкт-Петербург) завершила работы по созданию наземной приёмной станции автоматического зависимого наблюдения (АЗН-В) режима 1090 ES "СОНАР".

Опытный образец проходил весь цикл приемочных, эксплуатационных и сертификационных испытаний в Сургутском центре ОВД.

3 декабря 2009 года Межгосударственный авиационный комитет выдал сертификат типа №496 на типовую конструкцию наземной станции для последующего серийного производства.

Станция обеспечивает приём сигналов АЗН-В режима 1090 ES, поступающих с борта ВС или наземного транспортного средства, осуществляет обработку поступившей информации и выдает ее в системы отображения воздушной обстановки или АС УВД. Дальность наблюдения в режиме "воздух-земля" достигает 370 км (для высоты 10 000 м).

Автоматическое зависимое наблюдение обеспечивает ряд существенных преимуществ перед традиционной вторичной радиолокацией. К ним относятся:
  • повышенная частота обновления информации (до 2 раз в секунду);
  • получение информации о местонахождении (координаты) объекта с гарантированной точностью, определяемой бортовыми навигационными средствами с использованием спутниковых навигационных систем;
  • однозначное определение ВС по уникальному идентификационному коду;
  • возможность получения дополнительной полетной информации, такой как номер рейса (что позволяет осуществлять автоматическую привязку плановой информации), вектор скорости и т.д.;
  • существенное (в разы) удешевление стоимости оборудования, уменьшение потребляемой электроэнергии и других эксплуатационных затрат (по сравнению с вторичными радиолокаторами), а также снижение требований к инфраструктуре и обслуживающему персоналу, что позволяет создать поле наблюдения на малых высотах, в труднодоступных и малонаселенных районах.
Станция "СОНАР" является первой в России, сертифицированной для использования в интересах органов ЕС ОрВД и аэронавигационных систем стран СНГ....
Авторские права на данный материал принадлежат «НИТА». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка