О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

British Airways поздравили с Рождеством

Крупнейшей британской авиакомпании British Airways грозит самая серьезная забастовка за последние годы. Более 90% сотрудников перевозчика объявили о намерении провести забастовку с 22 декабря по 2 января

Крупнейшей британской авиакомпании British Airways (BA) грозит самая серьезная забастовка за последние годы. В понедельник вечером более 90% сотрудников перевозчика объявили о намерении провести забастовку в рождественские каникулы - с 22 декабря по 2 января. Руководство BA намерено предотвратить забастовку в судебном порядке, в противном случае могут пострадать около 2 млн пассажиров авиакомпании, в том числе и из Украины.

В понедельник вечером члены экипажей самолетов британской авиакомпании British Airways (входят в профсоюз Unite) одобрили идею проведения забастовки в конце декабря в знак протеста против сокращения рабочих мест и изменения трудовых контрактов. Как ожидается, забастовка начнется 22 декабря и продлится до 2 января 2010 года.

В октябре BA объявила о сокращении 1 тыс. работников и переводе еще 3 тыс. на неполный рабочий день. Сейчас в компании работают 43 тыс. человек. Данные меры были продиктованы ухудшением финансовых показателей авиакомпании: так, по итогам минувшего финансового года British Airways получила доналоговый убыток в размере 401 млн фунтов стерлингов против 922 млн фунтов чистой прибыли годом ранее.

Руководство авиакомпании назвало действия Unite циничными. В BA утверждают, что у них более высокие зарплаты, чем в других британских авиакомпаниях. В опубликованном вчера заявлении компании говорится, что BA добивается судебного предписания, направленного на предотвращение забастовки.

Эксперты, опрошенные британскими СМИ, считают, что стране грозит транспортный коллапс - забастовка может сорвать или серьезно нарушить выполнение нескольких тысяч рейсов, а от ее последствий могут пострадать около 2 млн пассажиров. Следует отметить, что в период с 22 декабря 2008 года по 2 января 2009 года BA перевезла 1,6 млн туристов.

В украинских авиакассах билеты на рейсы авиакомпании пока продают, предупреждая при этом пассажиров о возможных неудобствах. Как сообщили Ъ в агентстве "Кий Авиа", British Airways уведомила компанию о том, что в ближайшее время следует воздержаться от продажи билетов на рейсы перевозчика. В нескольких агентствах отказались бронировать билеты на рейсы BA. Сейчас авиакомпания осуществляет ежедневные перелеты из Лондона (аэропорт Heathrow) в Киев и обратно. "В данный момент оперативный отдел авиаперевозок British Airways в Лондоне продолжает заниматься реорганизацией рейсов, на случай если объявленная забастовка все же состоится",- отметила Ъ директор по продажам представительства BA в Украине Светлана Игольникова.

Обычно в таких случаях перевозчик предлагает пассажиру лететь рейсом в другой день в удобное для него время либо воспользоваться услугами другой авиакомпании. Однако, учитывая период рождественских каникул, альтернативные перевозчики не смогут в полном объеме принять на себя пассажиров BA. Сейчас из Киева в Лондон летают "Международные авиалинии Украины" (в аэропорт Gatwick, ежедневно), британская BMI (в Heathrow, пять раз в неделю), а также low-cost перевозчик Wizz Air (в Luton, три раза в неделю). В BMI сказали, что пока не получали из головного офиса инструкций по организации пересадки пассажиров British Airways на свои рейсы. "Наши рейсы на этот период уже достаточно загружены",- отметила пресс-секретарь "Международных авиалиний Украины" Евгения Сацкая. В таком случае, по украинским правилам воздушных перевозок пассажиров и багажа, по словам заместителя директора Центра политического и экономического анализа Антона Кравченко, пассажир имеет право на компенсацию стоимости билета, документально подтвержденных расходов на проживание, питание, связь и наземный транспорт (трансфер)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка