О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый капитан

С 21 декабря у Росавиации появится новый руководитель - им станет глава упраздненной Федеральной аэронавигационной службы РФ (Росаэронавигация) А.Нерадько

С 21 декабря у Росавиации появится новый руководитель - им станет глава упраздненной Федеральной аэронавигационной службы РФ (Росаэронавигация) Александр Нерадько, сообщила вчера пресс-служба Минтранса. Нынешний глава ведомства Геннадий Курзенков переводится на должность руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор), в которой работал ранее.

Как отмечают источники РБК daily, приказ о перестановках в Росавиации был подписан председателем правительства еще в начале этой недели, но формально назначение произойдет с понедельника, 21 декабря. Александр Нерадько родился в Москве в 1961 году. Окончил Московский институт инженеров гражданской авиации. С 1997 года занимает руководящие посты в авиационных ведомствах. В 2000-2004 годах курировал гражданскую авиацию в должности замминистра транспорта. Потом руководил Ространснадзором, а с октября 2005 года - Росаэронавигацией.

Александр Нерадько станет третьим руководителем Росавиации всего более чем за год. В середине октября прошлого года в отставку был отправлен тогдашний глава ведомства Евгений Бачурин. Слухи об отставке нынешнего главы ведомства Геннадия Курзенкова ходили с лета этого года. А в сентябре указом президента "О мерах по совершенствованию госрегулирования в области авиации" была упразднена Росаэронавигация, функции который должны быть переданы Росавиации и Ространснадзору. При этом помимо Александра Нерадько возможным кандидатом на пост главы Росавиации участники отрасли называли руководителя межрегионального территориального управления воздушного транспорта Росавиации Михаила Уманского.

Нынешний глава Росавиации Геннадий Курзенков, находящийся сейчас в отпуске, не стал комментировать появление информации о перестановках. Помощник министра транспорта Светлана Крыштановская пояснила, что официальной информации о назначениях у нее нет. В то же время она отметила, что министр транспорта Игорь Левитин внес на утверждение премьер-министру две кандидатуры: на главу Росавиации - Александра Нерадько и на главу Ространснадзора - Геннадия Курзенкова. По неофициальной информации, на звание главы Росавиации претендовал и бывший глава "Аэрофлота" Валерий Окулов. Но, по словам участников рынка, он "хорошо вписался" в деятельность Минтранса на посту замглавы ведомства.

Эксперты рынка считают назначения прогнозируемыми. "Геннадий Курзенков отличается жестким отношением к вопросам безопасности полетов, что иногда неприменимо к коммерческой деятельности авиакомпании", - отмечает глава отраслевого агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка