О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Виктор Христенко: "Россия, несмотря на мировой экономический кризис, не сокращает финансирование программ авиа- и судостроения"

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Христенко, в рамках "правительственного часа", ответил на вопросы депутатов Государственной думы Российской Федерации

В рамках "правительственного часа", отвечая на вопросы депутатов, Министр промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Христенко заявил, что Россия, несмотря на мировой экономический кризис, не сокращает финансирование программ авиа- и судостроения и "по-прежнему планирует завоевать долю в размере 5% на рынке гражданских самолетов к 2015 году и 15% рынка к 2025 году". Он отметил, что все целевые ориентиры, которые были приняты для развития авиационной отрасли "никоим образом не подвергнуты изменениям".. Виктор Христенко добавил, что существенный объем антикризисных средств был направлен на увеличение уставных капиталов предприятий ОПК и ОАК.

По графику идет создание среднемагистрального самолета МС-21, в завершающей стадии находится реализация проекта "Сухой Супер Джет-100". "Из всего объема средств, направляемых на поддержку реального сектора, средства, направляемые на авиапром, составляют самую большую долю. Это позволило в 2009 году не только не снизить объемы, но и увеличить объемы по самому чувствительному сегменту - по гражданской авиационной технике. Вместо 10 больших самолетов, которые были сделаны в прошлом году, в этом году будет сделано 16 больших самолетов", - рассказал депутатам Министр. Он пояснил, что речь идет о тяжелых магистральных и региональных самолетах.

Говоря о развитии судостроения, Виктор Христенко сообщил, что в 2009 году отрасль увеличивает объемы производства в 1,6 раза. "Впервые в рамках процедур, которые связаны и с реструктуризацией отрасли, и с поддержкой заказов по линии наших основных заказчиков удалось эту работу консолидировать в самых разных точках: и на Севмашпредприятии, и на дальневосточной площадке, и на питерской площадке", - пояснил он. В целом, около 10 миллиардов рублей были направлены в уставный капитал предприятий. Кроме того, были выделены средства на субсидирование различных платежей перед банками.

"Все это позволило авиа- и судостроению продемонстрировать общий рост производства и продаж", - резюмировал Министр промышленности и торговли Российской Федерации.

Виктор Христенко рассказал о мерах антикризисной поддержки промышленности дальневосточного региона:

- впервые на Дальнем Востоке будут в конце этого года открыты мощности по производству компании Sollers , которая получала госгарантии на кредитование, в том числе, на реализацию этого проекта;

- сформирован дальневосточный центр судостроения и судоремонта. "На сегодняшний день он является ключевым приоритетом для реализации двух больших проектов - с корейcкими партнерами и самостоятельного проекта. Для того чтобы сохранить спрос на услуги судостроения, соответствующим образом уже были оформлены гарантии на Дальневосточное морское пароходство", - пояснил Министр;

- Минпромторг России проработал полный комплекс мер поддержки ОАО "Арсеньевская авиационная компания "Прогресс" им. Н. И. Сазыкина" (г.Арсеньев) "не только по текущему состоянию, но и по новым продуктам, которые будут на этом предприятии делаться".

- Были дополнительно выделены ресурсы ОАО "КнААПО", реализующему проект "Сухой Супер Джет-100", для наращивания объемов модернизационных программ по самолетостроению.

"В целом, ни одна крупная программа по дальневосточному региону не была не только не свернута - она была только увеличена", - заключил Виктор Христенко....
Авторские права на данный материал принадлежат «Минпромторг». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка