О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Украинские коммерсанты пытались вывезти из России образец защиты самолетов от ПЗРК

Украинские коммерсанты пытались вывезти из России образец защиты самолетов от ПЗРК

Сотрудники украинской фирмы пытались незаконно вывезти из России техдокументацию и образец уникальной разработки, которая способна защитить самолеты от поражения переносными зенитно-ракетными комплексами (ПЗРК).

16 ноября этого года Володарский районный суд города Брянска признал генерального директора украинской научно-производственной фирмы "Адрон" Николая Архипова виновным в контрабанде и назначил наказание в виде пяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, сообщил в четверг источник, участвовавший в расследовании этого дела.

Он уточнил, что наказание Архипову было назначено с учетом его активного сотрудничества со следствием с момента задержания с контрабандным грузом на российско-украинской границе при таможенном досмотре поезда "Москва-Кишинев" 12 июня текущего года.

Архипов пытался незаконно вывезти на Украину техническую документацию и опытный образец инфракрасной лампы, которая является ключевым элементом уникальных российских комплексов противодействия ПЗРК.

В ходе следствия было установлено, что фирма "Адрон" была создана бывшими офицерами, проходившими службу в авиации ПВО и высших военных училищах Киева, и специализируется на создании и модернизации авиационной военной техники Украины.

Установлено, что Архипов был тесно связан с двумя сотрудниками Службы безопасности Украины. По признанию самого Архипова, именно по заданию этих сотрудников украинских спецслужб его фирма занималась сбором научно-технической информации.

Как заявил один из представителей российского ВПК, украинские спецслужбы в последнее время, используя российско-украинскую промышленную кооперацию, проявляют особый интерес к российским новейшим разработкам образцов военной техники.

"Если бы наши разработки в области противодействия ПЗРК попали на Украину, то они сразу бы оказались у американцев или других странах-членах НАТО", - сказал источник....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка