О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Росавиа" повременит с закупкой самолетов

Авиакомпания "Росавиа", создаваемая госкорпорацией "Ростехнологии" и правительством Москвы, отложила на месяц подведение итогов тендера по закупке авиатехники на $2,5 миллиарда

Авиакомпания "Росавиа", создаваемая госкорпорацией "Ростехнологии" и правительством Москвы, отложила на месяц подведение итогов тендера по закупке авиатехники на $2,5 миллиарда, сообщил Рейтер представитель "Ростехнологий".

"Поступили дополнительные предложения от участников конкурса, и мы взяли паузу", - сказал он в четверг.

Подведение итогов конкурса было запланировано на 18 декабря.

О планах покупки 65 узкофюзеляжных среднемагистральных самолетов на $2,5 миллиарда для "Росавиа" сообщил в августе глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов. "Росавиа" обратилась с запросом на представление коммерческих предложений в Boeing, Airbus и в "Объединенную авиастроительную корпорацию, и они предоставили предложения в октябре.

Чемезов заявлял о планах "Росавиа" до 2017 года довести свой парк до 120 самолетов.

Между тем, источник, близкий к "Росавиа", сомневается, что "Росавиа" будет покупать эти самолеты, поскольку реализация самого проекта "Росавиа", по его словам, сейчас "под вопросом".

"Уверенности в том, что проект "Росавиа" будет реализован, нет ни у кого", - сказал он.

Предполагается, что 51 процент акций новой авиакомпании, которую "Ростехнологии" позиционировали как конкурента "Аэрофлоту", будет принадлежать госкорпорации, а 49 процентов - правительству Москвы. В "Росавиа" планируется включить ГТК "Россия", "Владивосток Авиа", "Кавминводыавиа", "Оренбургские авиалинии", "Саратовские авиалинии", "Сахалинские авиатрассы".

Основной актив "Росавиа" - петербургская авиакомпания ФГУП ГТК "Россия", которая должна была обеспечить 60 процентов выручки объединенного авиаперевозчика, сейчас находится в тяжелом финансовом положении, заявляла Росавиация. Авиакомпания может быть передана правительству Санкт-Петербурга.

На нее есть и еще один претендент - "Аэрофлот", говорит источник, близкий к "Росавиа". Об этом же сообщали на этой неделе российские СМИ. Сейчас решается, "будут ли владельцами ГТК "Аэрофлот", Питер, или и "Аэрофлот", и Питер вместе", сказал он.

По его словам, судьба ГТК "Россия", которая остро нуждается в финансировании из бюджета, будет решаться на совещании у вице-премьера Сергея Иванова на следующей неделе, точная дата заседания еще не назначена....
Авторские права на данный материал принадлежат «Slon.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка