О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Штраф за пьянство в самолете могут увеличить в 10 раз

Минтранс поддерживает инициативу МВД РФ увеличить наказание за распитие спиртного в самолете, в частности, повысить размер штрафа с 500 до 5 тысяч рублей

Минтранс поддерживает инициативу МВД РФ увеличить наказание за распитие спиртного в самолете, в частности, повысить размер штрафа с 500 до 5 тысяч рублей, сообщил в четверг РИА Новости начальник департамента обеспечения правопорядка на транспорте (ДОПТ) МВД РФ генерал-лейтенант милиции Вячеслав Захаренков.

По данным ведомства, только за 10 месяцев 2009 года в московских аэропортах были задержаны около 400 человек за употребление спиртных напитков на борту самолета, из них 80% - граждане России. МВД обратилось в министерство транспорта с предложением рассмотреть инициативу об ужесточении ответственности за пьянство в самолетах.

"Минтранс согласился с нашей инициативой, и в настоящее время законопроект "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях" находится на рассмотрении в Совете Федерации РФ. Документ предполагает увеличение штрафных санкций до 5 тысяч рублей за распитие алкоголя на борту самолета", - сказал Захаренков.

По его словам, если человек выпьет рюмку алкоголя и ведет себя на борту адекватно, то никакого криминала в этом нет. Однако, зачастую граждане не знают меры, и бывают случаи "откровенного хамства по отношению к пассажирам и экипажу, хулиганства, даже драк", отмечает начальник ДОПТ.

Согласно поправкам, за распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12% и более штраф увеличивается с 500 до 5 тысяч рублей. Для пассажиров, не выполняющих распоряжение командира самолета, штраф возрастает со 100 до 5 тысяч рублей.

МВД России также предлагает включать авиапассажиров, задержанных за пьянство на борту самолета, в специальные базы данных и в дальнейшем не продавать им билеты....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка