О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Веллингтон проверяет сведения о задержанном в Бангкоке Ил-76 с оружием

Глава МИД Новой Зеландии М.Маккалли не подтверждает информацию о том, что самолет, задержанный в Таиланде и подозреваемый в перевозке незаконного груза, принадлежит новозеландской компании

Глава МИД Новой Зеландии Маррей Маккалли не подтверждает информацию о том, что самолет, задержанный в Таиланде и подозреваемый в перевозке незаконного груза, принадлежит новозеландской компании.

Самолет Ил-76 (бортовой номер 4L-AWA) 12 декабря был задержан в аэропорту Дон Мыанг в Бангкоке. При досмотре самолета, который следовал из Северной Кореи и приземлился в Бангкоке для дозаправки, было найдено около сорока тонн оружия. В ящиках были обнаружены ручные гранатометы, взрывчатка и портативные зенитно-ракетные комплексы. По сообщениям некоторых СМИ, самолет арендовала новозеландская компания.

"Я пока не могу этого подтвердить... Я очень слежу за этим вопросом с тех пор, как он стал достоянием общественности. И самолет, как вы знаете, занимался незаконной контрабандой оружия. И мы слышали, что этот самолет был нанят компанией, которая была зарегистрирована в Новой Зеландии", - сказал он.

Маккалли отметил, что новозеландская сторона попыталась проверить эти сведения.

По его словам, в соответствии с новозеландским законодательством, для того чтобы зарегистрировать компанию в Новой Зеландии в качестве филиала, ей не надо проходить какую-то особую проверку.

Маккалли добавил, что он допускает то, что кто-то мог воспользоваться законодательством Новой Зеландии и зарегистрировать самолет, используемый в дальнейшем для незаконных перевозок. Однако Новая Зеландия готова "принять шаги для того, чтобы пресечь в будущем" повторение подобных ситуаций.

"Но настоящем этапе я не могу подтвердить, что речь шла о какой-то компании, зарегистрированной в Новой Зеландии. У меня нет основания полагать, что там участвовали какие-то новозеландцы. Хочу вас заверить, что новозеландские власти, правительство сделают все для того, чтобы противодействовать в международном плане всем тем, кто хотел бы заниматься незаконной торговлей оружием", - подчеркнул Маккалли....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка