О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сиденко взял под контроль проблемы семей экипажа разбившегося Ту-142

Командующий Тихоокеанским флотом вице-адмирал К.Сиденко взял под свой контроль решение социальных и бытовых проблем семей членов экипажа противолодочного самолета, который 6 ноября потерпел катастрофу в Татарском проливе

Командующий Тихоокеанским флотом (ТОФ) вице-адмирал Константин Сиденко взял под свой контроль решение социальных и бытовых проблем семей членов экипажа противолодочного самолета, который 6 ноября потерпел катастрофу в Татарском проливе, сообщил РИА Новости в пятницу руководитель службы информации и общественных связей ТОФ, капитан первого ранга Роман Мартов.

Самолет Ту-142МЗ, выполнявший тренировочный полет, потерпел катастрофу вечером 6 ноября над Татарским проливом, разделяющим остров Сахалин и материк. На борту находились 11 человек. После того, как прекратилась связь пилотов с землей, оперативно началась поисково-спасательная операция.

Комиссия Минобороны РФ рассматривает в качестве основных три версии: отказ техники, "человеческий фактор" и попадание птиц в двигатель. Уголовное дело возбуждено по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним).

"Все жены экипажа, не вернувшегося домой, получают денежное довольствие из фонда Тихоокеанского флота. Решается вопрос о предоставлении семьям благоустроенного жилья в тех городах и регионах, в которых они пожелали жить. После того, как семьи переедут на новое местожительства, командование ТОФ поможет с трудоустройством", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, накануне командующий ТОФ посетил гарнизон Каменный ручей в Хабаровском крае, где служил экипаж. Он встретился с их родными и близкими и заверил, что командование ТОФ приложит все усилия для решения необходимых проблем, в первую очередь социальных.

Вице-адмирал отметил, что память об одном из лучших экипажей морской авиации Тихоокеанского флота в гарнизоне Каменный ручей будет открыт монумент морским летчикам.

"В Татарском проливе круглосуточно продолжаются поиски самолета, черных ящиков и членов экипажа. На поверхность уже поднято около ста мелких и крупных фрагментов самолета. Море в квадрате поиска пока чистое, дрейфующий лед находится в стороне", - уточнил Мартов.

Он отметил, что в квадрате поиска, где долгие годы ведутся рыбный промысел и активное судоходство, приборы зафиксировали около тысячи неопознанных предметов. В их числе могут находиться и фрагменты самолета. Спасателям предстоит обследовать каждый такой зафиксированный предмет на морском дне, чтобы найти среди них обломки самолета.

"На морском дне лежат фрагменты старых судов, большие куски металла, сброшенные в море автопокрышки, которые моряки используют вместо кранцев. Все, что зафиксировали приборы, необходимо обследовать в море и на берегу", - уточнил собеседник....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка