О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СБУ не причастна к попыткам украинских коммерсантов вывезти из РФ образец новейшей разработки, способной защитить самолеты от ПЗРК - Наливайченко

Глава Службы безопасности Украины В.Наливайченко опроверг информацию о причастности спецслужбы к попыткам незаконно вывезти из России техдокументацию и образец разработки, которая способна защитить самолеты от поражения ПЗРК

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко опроверг информацию о якобы причастности спецслужбы к попыткам сотрудников украинской фирмы незаконно вывезти из России техническую документацию и образец уникальной разработки, которая способна защитить самолеты от поражения переносными зенитно-ракетными комплексами (ПЗРК).

"Я официально опровергаю. СБУ не имеет отношения к этому гражданину и, в принципе, к той ситуации, которая упоминалась в СМИ", - сказал глава СБУ журналистам в пятницу в Киеве.

Он также заявил, что украинская сторона готова содействовать расследованию, если на то будет соответствующий запрос от российской стороны.

"Мы готовы на любой запрос прокуратуры или ФСБ Российской Федерации помочь серьезными процессуальными действиями в расследовании, для того чтобы все вопросы были сняты", - подчеркнул глава СБУ.

Ранее российские СМИ со ссылкой на источник сообщили, что украинские коммерсанты по заданию СБУ пытались вывезти из РФ образец новейшей разработки, способной защитить самолеты от поражения переносными зенитно-ракетными комплексами (ПЗРК).

Так, источник, участвовавший в расследовании этого дела, сообщил "Интерфаксу", что 16 ноября этого года Володарский районный суд города Брянска признал генерального директора украинской научно-производственной фирмы "Адрон" Николая Архипова виновным в контрабанде и назначил наказание в виде пяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

По информации СМИ, установлено, что Н.Архипов был тесно связан с двумя сотрудниками Службы безопасности Украины, которые занимались контрразведывательным обеспечением ВТС Украины. По признанию самого Н.Архипова, именно по заданию этих сотрудников украинских спецслужб его фирма занималась сбором научно-технической информации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка