О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Комплексная линия конечной сборки для нового завода Airbus в Тяньцзине

На заводе в Тяньцзине компаниям Durr и EDAG в тесном сотрудничестве с компанией Airbus удалось всего лишь за 13 месяцев построить линию сборки для Airbus 320

При строительстве новых производственных мощностей авиапромышленность делает ставку на ключевых поставщиков, которые способны производить "под ключ" также крупные оборудованные цеха. Ярким примером тому послужил новый завод Airbus в китайском городе Тяньцзинь. На заводе в Тяньцзине компаниям Durr и EDAG в тесном сотрудничестве с компанией Airbus удалось всего лишь за 13 месяцев построить линию сборки для Аэробуса 320. Кроме того, компания Durr поставила в Тяньцзинь платформы для окрасочного оборудования. 28 июня 2009 года первый построенный в Тяньцзине A320 совершил свой первый самостоятельный полет.

Линия конечной сборки (Final Assembly Line - FAL) была установлена в специальном ангаре (250 м в длину, 70 м в ширину и 30 м в высоту), построенном китайским партнером компании Airbus. Четыре большие станции линии сборки, установленные компаниями Durr и EDAG, были соединены с цехами, предоставленными компанией Airbus.

На первой станции, реализованной компанией Durr, производится соединение двух предварительно смонтированных половин фюзеляжа со специальными опорами, по четыре на каждую половину. При этом требуется соблюдать наивысшую точность, чтобы правильно подготовить половины фюзеляжа для дальнейшего процесса сборки. Затем обе половины шлифуются и соединяются заклепками. Опыт компании Durr в области создания систем для точного позиционирования, обеспечивающих точность до десятых долей миллиметра, проявил себя и на второй станции, предназначенной для монтажа крыльев. Основным элементом данной станции являются передвижные платформы для монтажа крыльев, которые, как и опоры фюзеляжа, были произведены на заводе компании Durr в Вилене (Германия). Наряду с крыльями на второй станции устанавливают также шасси.

Обе следующие станции были произведены компанией EDAG, с которой компания Durr, специально для проекта в Тяньцзине, основала в 2007 году консорциум PCC (Prime Contractor Consortium). На третьей станции устанавливаются структурные и системные компоненты, и начинается внутреннее оснащение. Затем следуют комплексные проверки электрических и гидравлических систем, а также герметичности кабины. Последним этапом сборки в FAL-ангаре является установленная компанией EDAG станция "Док". Там настилаются ковровые покрытия, монтируются сидения и ящики для вещей, и практически завершается внутренняя отделка.

Окраска самолетов происходит в двух окрасочных цехах и в установке для окраски вертикального оперения. Платформы для окрасочного оборудования были поставлены компанией Durr. На станции "финального этапа", производства компании EDAG, самолеты оснащаются двигателями. Кроме того, на этом этапе проводятся недостающие монтажные работы, и в последний раз проверяется соответствие требованиям клиента. Компании EDAG и Durr оказывают компании Airbus также поддержку в техническом обслуживании поставленного в Тяньцзинь оборудования, чтобы обеспечить его безупречную работу. Первый договор на техническое обслуживание уже заключен.

Преимущества клиентов

Тесное партнерство по реализации проекта всего лишь с двумя крупными поставщиками открыло для компании Airbus целый ряд преимуществ самого разного порядка. После поступления заказа, в июле 2007 года, компании Durr и EDAG установили четыре заказанные станции строго по графику и без превышения сметы - и это при более низких затратах на координацию работ по сравнению с другими крупными проектами. При этом на этапах с максимальной нагрузкой над проектом работало не более 150 сотрудников. Компания Airbus осталась полностью довольна не только выполнением проекта и проектным менеджментом, но и качеством работы установок в повседневной эксплуатации. "Клиент дал нам самый положительные отзыв, потому что, когда на установки поступили первые детали, вся работа пошла как по маслу", - говорит Вернер Лотц, руководитель отдела Aircraft Assembly Aircraft Assembly при EDAG.

Успех этого проекта имеет важное символическое значение для авиастроительной отрасли. "Тот объем, в котором компании Durr и EDAG поставили оборудование для завода в Тяньцзине, - говорит руководитель отдела Aircraft компании Durr д-р. Уве Зиверт, - является абсолютным новшеством в области строительства авиазаводов. Компании Durr и EDAG обладают всем опытом, необходимым для проектов такого уровня: знанием систем и продуктов, а также компетентностью в области крупных поставок и проектного менеджмента всемирного масштаба".

О совместном предприятии Durr EDAG Aircraft Systems GmbH

В сентябре 2008 года партнеры Durr и EDAG объединили свои усилия, основав совместное предприятие Durr EDAG Aircraft Systems GmbH, в котором компании Durr и EDAG являются равноправными компаньонами, и которое призвано продвигать совместные продукты и услуги в области авиастроительной промышленности.

Будучи признанным специалистом в области окрасочного и монтажного оборудования, концерн Durr реализовал уже свыше 200 проектов для авиастроительной промышленности. В технологическом плане концерн специализируется на разработке и производстве установок для точного позиционирования, сборки и окраски крупных деталей и целых самолетов. Концерн Durr является опытным производителем системного оборудования и входит в число наиболее крупных поставщиков автомобилестроительной промышленности в мире. Кроме того, концерн обладаем всем необходимым ноу-хау в области машиностроения для реализации "под ключ" крупных международных проектов. Компания EDAG также является сильным партнером в области готовых решений для автомобилестроительной и авиастроительной промышленностей. Данный инжиниринговый концерн предоставляет широкий спектр перспективных решений в области монтажа оборудования, например, решений для установки электрических и гидравлических компонентов. Кроме того, компания EDAG предоставляет высокоточную контрольную технику для End of Line-тестирования в авиастроительной промышленности.

Работая в тесном сотрудничестве с сетями двух ведущих инжиниринговых концернов, совместное предприятие Durr EDAG Aircraft Systems GmbH обладает достаточным потенциалом, чтобы оказать поддержку предприятиям авиастроения в разрешении самых разных вопросов, будь то оборудование отдельных цехов или поставка готовых комплексных линий.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Durr». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка