О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет взрывали из Йемена

Нигерийцу, пытавшемуся взорвать самолет авиакомпании Northwest Airlines, предъявлены обвинения. Источники утверждают, что У.Муталлаб имеет прямое отношение к "Аль-Каиде", одна из ячеек которой обосновалась в Йемене

Нигерийцу, пытавшемуся взорвать самолет авиакомпании Northwest Airlines, предъявлены обвинения. Источники утверждают, что Умар Фарук Абдул Муталлаб имеет прямое отношение к "Аль-Каиде", одна из ячеек которой обосновалась в Йемене. Официально американские власти эту информацию не подтвердили.

Пытавшемуся взорвать самолет нигерийцу предъявлены официальные обвинения. Источник, близкий к расследованию, рассказал CNN, что 23-летний Умар Фарук Абдул Муталлаб хотел взорвать лайнер, следовавший из Амстердама в Детройт, используя вещество пентаэритритол тетранитрат (PETN).

По словам экспертов, имевшийся у нигерийца запас опасного вещества при детонации проделал бы дыру в фюзеляже самолета.

Почему взрывное устройство не сработало на полную мощность, собеседник не сказал. Источник только добавил, что PETN Абдул Муталлаб "привез из Йемена вместе с инструкциями о том, когда и при каких обстоятельствах оно должно быть использовано". Согласно данным американской разведки, именно в Йемене сейчас действует одна из ячеек "Аль-Каиды". Представитель конгресса США на анонимных условиях рассказал Associated Press, что в документах разведки США нигериец появился несколько недель назад и что его имя упоминалось именно в связи с деятельностью "Аль-Каиды". Примерно в это же время отец неудавшегося террориста (недавно он покинул пост председателя одного из крупнейших нигерийских банков) связался с посольством США в Нигерии и сообщил, что его сын "стал слишком радикальным".

По словам банкира, его сын отправился в Йемен, чтобы "участвовать в каком-то джихаде".

Тем не менее официально власти пока не признали связь Абдул Муталлаба с террористической организацией, сказав только, что он "имеет отношение к экстремистским организациям".

Пытавшийся взорвать самолет нигериец учился в колледже Лондона на инженера и закончил вуз в прошлом году. Затем он подал документы на продление визы, написав в бумагах, что собирается продолжить свое образование в одном из британских университетов. В мае Абдул Муталлабу в получении визы было отказано: он указал название несуществующего вуза. Бывшие преподаватели нигерийца описывают его как "очень набожного мусульманина", который во время дискуссий на занятиях говорил о симпатии к талибам в Афганистане. После окончания колледжа сын нигерийского банкира поехал в Дубай заканчивать магистратуру. Визу в США Абдул Муталлаб открыл в 2008 году, заканчивалась она только в июне-2010. При этом, по утверждению американских дипломатов в Нигерии, заявления отца нигерийца было недостаточно, чтобы закрыть визу его сыну и запретить ему полеты в США.

Напомним, что выходец из Нигерии пытался взорвать лайнер авиакомпании Northwest Airlines в субботу. Airbus 330 летел из Нигерии через Нидерланды с остановкой в Амстердаме и далее в Детройт. Рейс 253 с 278 пассажирами на борту и 11 членами экипажа находился в 20 минутах лета от аэропорта Детройта, когда в салоне раздался громкий хлопок. В руках у одного из пассажиров был непонятный предмет, из которого вырывались языки пламени, рассказали очевидцы. Стюарды и пассажиры набросились на нигерийца и скрутили. Потом преступника перенесли в носовую часть самолета, где оказали первую помощь: у него были обожжены ноги, и чтобы обработать ожоги, пришлось разрезать его брюки. Как теперь объясняют полицейские, такие ожоги значат, что взрывное устройство было пристегнуто к ногам нигерийца. Через полчаса самолет приземлился, и преступника в наручниках передали полиции. Где сейчас Абдул Муталлабу оказывают медицинскую помощь, неизвестно.

В воскресенье СМИ сообщили, что на самолете авиакомпании Northwest Airlines на другом рейсе задержали еще одного соотечественника Абдул Муталлаба.

Как сообщает CNN со ссылкой на представителей аэропорта, экипаж сообщил диспетчеру о "вызывающем поведении" одного из пассажиров. По данным АР, нарушителем оказался гражданин Нигерии, который на час закрылся в туалетной комнате и отказался выходить даже по требованию командира экипажа. Как заявил источник агентства, задержанный оказался бизнесменом, которому стало плохо во время полета. Полиция Детройта не обнаружила у пассажира или в его багаже взрывного устройства....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка