О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропортах США будут проводиться обыски пассажиров

Террористы умудряются опережать систему обеспечения безопасности, хотя она становится все жестче

Президент США Барак Обама отдал распоряжение о пересмотре списков лиц, которые создают или могут создать террористическую угрозу. Он распорядился также пересмотреть саму систему обеспечения безопасности в США. Тем временем американские власти уже вводят меры, которые могут серьезно осложнить воздушное сообщение, включая проведение личных обысков пассажиров в аэропортах.

Меры, принимаемые в США, базируются на данных расследования попытки теракта в авиалайнере авиакомпании Northwestern в минувшую субботу и на сведениях о самом террористе, который в настоящее время допрашивается следователями ФБР.

Стали известны некоторые детали того, как нигериец Абдулматаллаб пытался подорвать самолет, на борту которого находились 289 человек. Оказывается, в его белье был вшит небольшой пластиковый или резиновый пакетик, скорее всего презерватив, с 80 граммами взрывчатки, известной как PETN. Во время полета пассажир держался тихо, ничем к себе внимания не привлекал. Он дважды выходил в туалет, причем в последний раз, незадолго до посадки, он пробыл в туалетной кабинке около 20 минут. Затем Абдулматаллаб вернулся на свое место, накрыл пледом низ живота, который у него якобы заболел. В это время террорист попытался взорвать спрятанный на теле заряд, впрыснув в него из шприца жидкость (кислоту или смесь кислот). Смесь загорелась, но не сдетонировала, и это спасло самолет и его пассажиров.

Сам Абдулматаллаб на допросе заявил, что получил террористический набор от эксперта по взрывчатым веществам в Йемене. Там, как известно, действует крупная ячейка "Аль-Каиды", против которой в настоящее время американский спецназ и местные силы безопасности проводят широкомасштабную военную операцию.

Известно, что Абдулматаллаб происходит из одной из богатейших нигерийских семей. Его отец раньше был министром, а последние десять лет возглавлял третий по величине банк страны. В 2005-2008 годах Абдулматаллаб учился в Университетском колледже Лондона. Его родным было известно об исламистских взглядах своего отпрыска, и, когда в последние два месяца с ним прервалась всякая связь, семья обратилась к местным спецслужбам, а затем и к некоторым западным с просьбой разыскать его. При этом они предупредили о его экстремистских взглядах.

Имя Абдулматаллаб было включено в американский и британский списки подозрительных лиц. Почему же тогда он получил американскую въездную визу? Министр национальной безопасности США Джанет Наполитано объяснила это тем, что список перегружен, включает около полумиллиона имен и к тому же устарел. Кроме того, в нем не было конкретных данных о том, какую опасность представляет собой нигериец.

Именно о пересмотре этого списка и приведении его в соответствие с нынешним моментом и распорядился президент США Барак Обама, находящийся в настоящее время в отпуске на Гавайях. Другое распоряжение касается пересмотра самой системы обеспечения безопасности.

Само усиление мер безопасности производится уже сейчас. Власти США издали официальное уведомление, что эти меры "носят неожиданный характер" и кое-где могут включать проведение личного обыска и тщательного досмотра багажа. Пассажирам международных и внутренних рейсов предлагается "закладывать намного больше дополнительного времени для прохождения контроля в аэропортах".

В США уже введены строгие правила поведения пассажиров в самолетах. В частности, им запрещено посещать туалеты при приближении к месту посадки. Кроме того, отменен показ в пассажирских кабинах по внутренним телесистемам маршрута движения самолета, чтобы потенциальные террористы не знали, в какой точке они находятся. Некоторые эксперты предлагают даже потребовать от пассажиров при приближении к аэропорту посадки "держать руки на виду", как делают это водители автомашин, которых останавливает дорожная полиция. В аэропортах планируется повсеместно проводить "виртуальный досмотр" пассажиров путем их тщательного сканирования.

Не исключено, что в итоге пересмотра системы обеспечения безопасности, проводимого по указанию Обамы, будут разработаны еще более строгие правила. Однако, как отмечают эксперты, при этом учитываются приемы, к которым уже прибегали террористы. Однако они каждый раз изобретают новинки. Так, в 2001 году таким нововведением были "резаки для бумаги", в 2006 году - жидкая взрывчатка, а ныне презерватив со взрывчатым веществом и шприц с детонирующими химикалиями. И никому не известно, что террористы придумают в следующий раз....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимая газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка