О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиаторы Узбекистана готовятся к эксплуатации новых самолетов А320

В Национальной авиакомпании Узбекистана началась подготовка специалистов всех профилей к предстоящей в 2010 году эксплуатации самолетов А320

В Национальной авиакомпании (НАК) Узбекистана началась подготовка специалистов всех профилей к предстоящей в 2010 году эксплуатации самолетов А320. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе НАК "Узбекистон хаво йуллари" (Воздушные линии Узбекистана).

По словам собеседника агентства, в 2010 году парк Национальной авиакомпании Узбекистана пополнится шестью самолетами нового для авиакомпании типа воздушных судов семейства Airbus - А320. "В соответствии с подписанным НАК "Узбекистон хаво йуллари" и компанией Airbus контрактом с 7 января 2010 года начнется теоретическая и практическая подготовка инженерно-технического персонала НАК в учебно-тренировочном центре компании Airbus, расположенном в Гамбурге (Германия). Обучение пройдут 72 лучших кадровых специалиста из инженерно-технического персонала авиакомпании. Включено в группу и много талантливой перспективной молодежи. Ташкентские специалисты получат практические навыки обслуживания нового самолета, полученные знания будут подтверждены специальным сертификатом", - пояснил представитель пресс-службы.

По его словам, подготовка следующих групп будет проходить в Ташкенте с привлечением преподавателей компаний Airbus и Lufthansa Technical Training, практические же занятия будут проводить уже ташкентские специалисты из первой группы, прошедшие обучение в Гамбурге. "Кроме того, в соответствии с контрактом, подписанным НАК "Узбекистон хаво йуллари" и компанией Airbus, на базе авиапредприятия Uzbekistan Airways Technics будет организован компьютеризированный учебный класс для дальнейшей подготовки персонала авиакомпании, а в Учебно-тренировочном центре НАК - электронный тренажер (макет кабины самолета А320) для отработки действий пилотов авиакомпании на новых самолетах", - заключил собеседник агентства.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в соответствии с подписанными контрактами с июля по декабрь 2010 года НАК получит шесть воздушных судов А320 стоимостью $277 млн. Финансирование контракта будет осуществляться за счет кредита иностранного банка в размере $111 млн, займа Фонда реконструкции и развития Узбекистана - $127 млн и собственных средств НАК "Узбекистон хаво йуллари" - $39 млн. НАК "Узбекистон хаво йуллари" в 2010-2016 годах приобретет 16 самолетов западного производства общей стоимостью $1,136 млрд. Помимо указанного контракта авиакомпания в течение семи лет также приобретет 4 самолета Boeing 767-300ER и 2 самолета Boeing 787 Dreamliner и еще 4 самолета A320-200. Сейчас практически все рейсы Национальной авиакомпании Узбекистана выполняются на воздушных судах A310, Boeing 757/767, RJ-85, а также на Ил-114-100 производства ТАПОиЧ (Узбекистан)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка