О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Американской авиации угрожают пассажиры

Террорист Умар Фарук Абдулмуталлаб, который перед Новым годом попытался взорвать авиалайнер, летевший по маршруту Амстердам - Детройт, пошел на сотрудничество со следственными органами США

Террорист Умар Фарук Абдулмуталлаб, который перед Новым годом попытался взорвать авиалайнер, летевший по маршруту Амстердам - Детройт, пошел на сотрудничество со следственными органами США. Он сообщил, что в Йемене вместе с ним к терактам на борту американских самолетов готовились еще два десятка молодых исламистов. Вашингтон заявил об ужесточении визовой политики и намерении пересмотреть решения по некоторым уже выданным визам на въезд в страну. Одновременно власти США пытаются устранить прорехи в системе безопасности авиаперевозок, позволившие нигерийцу пронести на борт самолета компоненты взрывного устройства.

Как утверждает американский телеканал CBS News, нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб пошел на сотрудничество со следствием. В частности, по информации телеканала из осведомленных источников, неудавшийся террорист признался, что вместе с ним на базе группировки "Аль-Каида" в Йемене обучались искусству подрыва самолетов еще около 20 молодых исламистов. Все они, по его словам, владеют теми же навыками и приемами, которые пытался применить нигериец.

Напомним, 25 декабря 2009 года 23-летний Умар Фарук Абдулмуталлаб предпринял попытку взорвать самолет А330 авиакомпании Delta, следовавший из Амстердама в Детройт. Взрывное устройство террорист спрятал в трусах. Оно состояло из 80-граммового пакетика с пентаэритриттетранитратом, который считается одним из самых мощных взрывчатых веществ, и кислоты в шприце, выполнявшей роль детонатора.

Однако, когда преступник попытался привести бомбу в действие, что-то не сработало и устройство всего лишь загорелось. Пассажиры, сидевшие рядом, быстро потушили огонь и обезвредили террориста, которого передали в Детройте американским властям. По мнению экспертов, 290 человек, находившихся на борту А330, уцелели чудом. В свое время американские специалисты по борьбе с терроризмом опытным путем установили, что для разрушения части корпуса самолета достаточно всего 50 г пентаэритриттетранитрата.

Президент США Барак Обама, проводивший рождественский отпуск на Гавайях, немедленно попал под огонь критики. Республиканцы тут же обвинили президента-демократа в том, что, как они и предупреждали, он не способен вести эффективную борьбу с терроризмом. Пресс-конференция, которую глава Белого дома провел почти через неделю после инцидента, фактически подтвердила эти обвинения.

Оказалось, что Умар Фарук Абдулмуталлаб с 2008 года числится в списках потенциально опасных лиц, составленных госдепартаментом США и спецслужбами. В ноябре он упоминался в докладе разведки США в качестве лица, связанного с йеменской ячейкой "Аль-Каиды". Более того, выяснилось, что об угрозе, которую представляет молодой нигериец, американские власти предупреждал не кто иной, как отец террориста, обращавшийся с соответствующим предостережением в посольство США в Абудже. Несмотря на это, въездная виза Умара Фарука Абдулмуталлаба в США, выданная в июне 2008 года, не была отозвана.

"Наше правительство располагает информацией об известном экстремисте, эта информация не используется должным образом, и экстремист оказывается на борту самолета с опасными взрывчатыми материалами, способными унести жизни почти 300 человек,- констатировал Барак Обама.- Произошел системный сбой. И я считаю это совершенно неприемлемым". На этой неделе по распоряжению президента будут пересмотрены критерии и процедура выдачи въездных виз в США. "После выводов, сделанных в рамках проведенного Белым домом расследования, я пришел к решению о необходимости срочных действий по укреплению безопасности американского народа",- пояснил господин Обама. По его словам, эти действия вызваны "систематической уязвимостью и человеческими ошибками, которые выявлены в ходе расследования причин, приведших к событиям 25 декабря".

В частности, госдепартаменту предписано заняться "пересмотром критериев и процесса выдачи и аннулирования виз с особым акцентом на опасения, вызванные борьбой с терроризмом". От министерства национальной безопасности требуются "агрессивные действия по улучшению технологий, протоколов и процедур досмотра" пассажиров и багажа.

Впрочем, ужесточение мер безопасности началось по всему миру еще в день несостоявшегося теракта. С этим столкнулись многие туристы, в том числе россияне, решившие провести рождественские и новогодние праздники вдали от дома. Авиапассажиров, направлявшихся в США и обратно, подвергали самой строгой многоуровневой проверке и тщательному обыску, вплоть до прощупывания швов на одежде. Однако 100-процентной гарантии от повторения ошибки это не дало. Так, 3 января в аэропорту Ньюарка китайский студент, провожавший свою девушку, сумел, минуя досмотр, попасть в зону посадки и вернуться обратно. Это зафиксировали камеры видеонаблюдения. Десятки рейсов были задержаны, тысячи пассажиров были вынуждены пройти повторный досмотр. Китайцу же, которого нашли лишь спустя несколько дней, выписали штраф $500. Да и в аэропортах, как свидетельствуют возвращающиеся домой туристы, личный досмотр вновь стал рутинным....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка