О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Под крылом самолета о чем же поют?

Первые три прямых чартерных рейса из Тбилиси в Москву и обратно прошли без происшествий

Впервые с августа 2008 года в новогодние праздники были выполнены прямые чартерные рейсы по маршруту Тбилиси - Москва - Тбилиси. Самолет "Боинг-737" компании "Джорджиан эйруэйс" ("Аирзена") осуществил полеты 8, 9 и 10 января.

Теперь пассажиры, утомленные транзитными рейсами через третьи страны, надеются, что будет достигнута договоренность о еще нескольких чартерах в январе. Будут ли они продолжены и есть ли надежда на возобновление прямого авиасообщения между соседними странами, выяснял корреспондент "РГ". Пока на сайте "Аирзены" можно прочитать: "Руководство компании надеется, что осуществит чартерные рейсы 16, 20 и 24 января". Пресс-секретарь "Аирзены" Нино Гиоргобиани в понедельник сказала нашему корреспонденту: "Пока нет никакой точной информации относительно чартерных рейсов до конца января. Ждем ответа от российской стороны". По ее словам, компания отправила запрос на чартерные рейсы до конца января. Разрешение получила на первые три рейса. Они и были выполнены 8, 9, и 10 января.

Спрос на билеты этих авиарейсов был достаточно высок. Хотя многие люди, потеряв надежду на чартеры, заранее купили в Москве билеты через третьи страны, чтобы успеть попасть в Грузию перед Новым годом. Но, по словам Гиоргобиани, были случаи, когда пассажиры сдавали имеющиеся билеты и покупали их на чартер. "Экономически это вполне оправданно", - говорит Гиоргобиани. Не сомневается она и в том, что все билеты будут распроданы, если будет получено добро на чартеры до конца января.

Возобновлению нынешнего трехдневного авиасообщения предшествовали крайне сложные переговоры между российскими и грузинскими представителями. Они несколько раз находились на грани срыва. Еще в конце декабря Россия напомнила о невыполнении грузинской стороной принятых на себя обязательств по оплате до 31 октября 2008 года задолженности за аэронавигационное обслуживание - около 735 тысяч долларов и 489,1 тысячи рублей, а Минтранс России направил в Грузию несколько запросов по обеспечению безопасности полетов. В Тбилиси долго отмалчивались, вели консультации, в результате запланированные на конец декабря чартеры были перенесены на начало января.

Однако новогодние праздники подошли к концу, а на повестке дня все те же вопросы. На вопрос нашего корреспондента, как обстоят дела с долгами, Нино Гиоргобиани ответила, что "у "Аирзены" нет никаких долгов"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка