О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажиры невылетающие

Трое суток российские туристы были заложниками Французских Альп. Из-за непогоды авиакомпания "ВИМ-Авиа" отменила в общей сложности восемь рейсов на Москву

Трое суток российские туристы были заложниками Французских Альп. Из-за непогоды авиакомпания "ВИМ-Авиа" отменила в общей сложности восемь рейсов на Москву. В результате более полутора тысяч человек опоздали на работу, многие из них были вынуждены прождать своего самолета, сидя на чемоданах.

"Взлетную полосу аэропорта покрыл слой снега, она обледенела, видимость отсутствовала", - рассказала "Труду" пресс-секретарь "ВИМ-Авиа" Елена Федорова. По ее словам, пассажиров отмененных рейсов разместили в местных отелях. Однако выспаться в кроватях удалось только тем, у кого визы истекали не в назначенный день вылета. По правилам те, чьи въездные документы истекают в день вылета, должны пройти таможенный досмотр в срок, а дальше ждать вылета в аэропорту.

Первые три из восьми рейсов из Шамбери удалось отправить в Россию лишь вчерашним утром. Уже днем на пути к Москве были еще три самолета. Представители авиакомпании пообещали, что в 2 часа ночи по Москве 12 января из Франции в Домодедово прилетит последний лайнер с россиянами на борту. Однако оговорились, что это произойдет "при условии хорошей погоды".

Между тем метели продолжают бушевать не только на территории Франции. Из-за снега сотни рейсов отложены в лондонском Хитроу и во франкфуртском аэропорту. Снежные бури накрыли Испанию, Польшу, Германию, Чехию, Бельгию и Нидерланды.

В столичных аэропортах ситуация обстоит лучше. Проблем с вылетами пока нет. А вот некоторые прилетающие из Европы самолеты опаздывают на 2-3 часа. "Шереметьево работает в штатном режиме. Все вылеты и прилеты проходят в рамках текущего расписания. Что касается наших взлетных полос, то у нас достаточно техники, реагентов и персонала, чтобы вовремя их расчищать", - заверил пресс-секретарь Шереметьево Роман Генис.

В Домодедово сообщили, что большое опоздание зафиксировано только у самолетов из Шамбери.

Как сообщила глава пресс-службы аэропорта Елена Голанова, остальные рейсы из Европы задерживаются, но ненадолго. По информации онлайн-табло на сайте Домодедово, за текущие сутки были задержаны по два рейса из Дюссельдорфа, Мюнхена, Франкфурта-на-Майне и по одному из Парижа, Лиссабона, Брюсселя и Мадрида.
В ожидании неба

За минувшие сутки во франкфуртском аэропорту было убрано 414 тысяч тонн снега. На расчистку взлетных полос вышли 400 сотрудников аэропорта и 100 единиц снегоуборочной техники. Только так удалось сократить количество отмененных рейсов с 320 до 15. В выходные в здании хаба ждали своего вылета около 60 тысяч путешественников. Лишь некоторых из них удавалось заселить в местные отели.

В минувшее воскресенье компания British Airways отменила 50 рейсов из Хитроу. Причиной стал небывалый снегопад. Из-за него в Великобритании пострадало не только воздушное, но и наземное транспортное сообщение. Вместо 21 поезда в тоннеле под Ла-Маншем курсировали лишь 13.

"Сегодня рейсы "Аэрофлота" прилетают в Европу и вылетают обратно без опозданий", - сообщила пресс-секретарь авиакомпании Ирина Данненберг. По ее словам, в случае форс-мажора в силах "Аэрофлота" обеспечить клиентов номерами в гостиницах и горячим питанием. Пассажирам, чьи визы заканчиваются в день вылета, по словам Данненберг, поселиться в гостинице не сможет помочь ни одна авиакомпания....
Авторские права на данный материал принадлежат «Труд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка