О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Может появиться единый балтийский авиаперевозчик

После того, как обанкротилась авиакомпания flyLAL, в Литве заговорили о создании национального литовского авиаперевозчика, однако на совещании, которое прошло 11 января, правительство решило от таких планов отказаться

После того, как обанкротилась авиакомпания flyLAL - Lithuanian Airines, в Литве заговорили о создании национального литовского авиаперевозчика, однако на совещании, которое прошло 11 января, правительство решило от таких планов отказаться.

Вместо этого намерены объявлять конкурсы для международных авиакомпаний, чтобы они обслуживали важные для Литвы маршруты, кроме того, не отказываются от идеи создания единого балтийского авиаперевозчика.

"Сегодня мы констатировали, что учреждение национального авиаперевозчика на базе государства ненужно, и выбрали иное направление деятельности", - сказал после заседания правительства министр транспорта и коммуникаций Элигиюс Масюлис.

По его словам, учреждение национального авиаперевозчика стоило бы 23-40 миллионов евро, однако сейчас в бюджете таких денег нет. По этой причине было решено одобрить специальную программу расширения, которая обойдется в 15 млн. литов, в ее рамках будут объявлять международные конкурсы для обслуживания важных для Литвы маршрутов. Министр говорит, что всего насчитывают 37 городов, с которыми должно быть обеспечено сообщение из Вильнюса. Часть маршрутов уже обслуживает латвийская авиакомпания airBaltic.

Второй вариант - развитие партнерства с действующими авиакомпаниями и обсуждение учреждения единого балтийского авиаперевозчика.

Масюлис утверждает, что сейчас ведутся консультации с работающими на балтийском рынке авиакомпаниями - говорят о возможной модели, на базе которой создали бы единую балтийскую авиакомпанию, которая обслуживала бы Литву, Латвию и Эстонию....
Авторские права на данный материал принадлежат «Delfi». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка