О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Масштабная реконструкция бийского аэропорта начинается в регионе

Реконструкция аэропорта "Бийск" начнется в 2010 году. Он станет главными воздушными воротами ОЭЗ "Бирюзовая Катунь". Работы обойдутся в 1 млрд рублей

Реконструкция аэропорта "Бийск" начнется в 2010 году. Он станет главными воздушными воротами ОЭЗ "Бирюзовая Катунь". Работы обойдутся в 1 млрд рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ).

Средства на модернизацию заложены в федеральной целевой программе "Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы". Строительные работы начнутся в 2010 году и продлятся до 2011 года, проект реконструкции аэропорта уже разработан и прошел все необходимые согласования в Росавиации и других профильных ведомствах.

В настоящее время аэропорт "Бийск" не может принимать дальнемагистральные самолеты. Проект реконструкции предполагает удлинение взлетно-посадочной полосы до 2,8 километра, расширение и усиление перрона со стоянкой воздушных судов, строительство рулежных дорожек. Кроме того, в рамках реконструкции планируется построить международный сектор аэровокзального комплекса, после чего администрация Алтайского края начнет ходатайствовать о присвоении аэропорту "Бийск" международного статуса.

Бийский аэропорт вместе с аэропортом "Барнаул" управляются авиапредприятием "Алтай", 52% акций которого принадлежат Главимуществу Алтайского края, а 48% - компании "Новапорт", владеющей рядом аэропортовых активов, в том числе 38% акций новосибирского аэропорта "Толмачево", 68% акций аэропорта "Челябинск", а также 75% акций томского и 100% акций читинского аэропортов, сообщает РИА "Новости"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Атмосфера». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка