О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Airbus готов отменить производство военно-транспортного самолета A-400M

Исполнительный директор европейского авиастроительного концерна Airbus предупредил, что готов отменить производство военно-транспортного самолета A-400M

Исполнительный директор европейского авиастроительного концерна Airbus предупредил, что готов отменить производство военно-транспортного самолета A-400M.

Том Эндерс (Tom Enders) рассказал в интервью Би-Би-си, что он рассмотрит вопрос о прекращении программы производства данной модели, если европейские правительства не выделят на нее больше денег.

"Мы не можем завершить разработку этого самолета без значительного финансового вливания", - сказал он. Различные задержки в проекте A400M уже увеличили его бюджет на 25% или на 5 млрд. евро. По словам Эндерса, переговоры с заказчиками затянулись, а потому шансов на то, что 5,3 млрд. евро в итоге будут найдены, остается немного. В этой связи инженерам, работавшим над А-400М, уже подготовлены места в других проектах, касающихся проектов в гражданской авиации.

Министры обороны европейских стран, заказавших военно-транспортный самолет у Airbus, на этой неделе планируют встретиться в Лондоне, чтобы обсудить финансирование проекта, сильно отстающего от графика. В настоящее время обсуждается вариант уменьшения количества закупаемых самолетов при сохранении стоимости заказов на прежнем уровне. Так, правительство Германии заявило о своем нежелании выделять дополнительные средства на закупку A-400M. В прошлую среду министерство обороны страны заявило, что намерено придерживаться суммы в 650 млн. евро, указанной в ранее заключенном контракте.

А-400М совершил первый испытательный полет в декабре прошлого года в Севилье. Заказчиками самолета выступили 7 государств: Бельгия, Великобритания, Франция, Германия, Люксембург, Испания и Турция....
Авторские права на данный материал принадлежат «K2Kapital». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка