О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ГТК "Россия" получила второй Ан-148

30 декабря второй самолет Ан-148, построенный по заказу лизинговой компании "Ильюшин Финанс Ко" в Воронеже, был передан заказчику - ГТК "Россия"

30 декабря второй самолет Ан-148, построенный по заказу лизинговой компании "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК) в Воронеже, был передан заказчику - ГТК "Россия". Новый лайнер планируется в середине января внести в сертификат эксплуатанта, тогда же он приступит к выполнению полетов из Санкт-Петербурга. Технической особенностью Ан-148 является высокое расположение двигателей, что позволяет осуществлять взлет и посадку даже на грунтовых полосах, наличие двери-трапа, что избавляет от необходимости использования трапа в аэропортах. Стоимость борта составляет около $26 млн. Первый серийный самолет Ан-148, произведенный в Воронежском акционерном самолетостроительном обществе, лизинговая компания ИФК передала ГТК "Россия" 1 октября, а в конце декабря он приступил к коммерческой эксплуатации на рейсе Петербург - Москва. Вторая и последующие машины будут летать из северной столицы в Мурманск, Архангельск, обсуждаются маршруты в Минеральные Воды, Уральский федеральный округ и Скандинавию. ГТК "Россия" заказала у ИФК еще четыре машины с поставкой в 2009-2010-х, а также заключила опцион на шесть бортов в 2011-2012 годах. В то же время аналитики выражают сомнения в выполнении контрактов из-за сложного финансового положения у авиаперевозчика. Убыток ГТК "Россия" в 2009 году составил 1,3 млрд рублей, что почти на 30% больше, чем в 2008-м, а совокупная кредиторская задолженность компании на текущий момент составляет порядка 6 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Воронеж». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка