О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

EADS и Airbus подводят первые итоги 2009 года

В 2009 году группа EADS продемонстрировала устойчивость в непростых рыночных условиях: по оценкам, продажи в 2009 году составили 41,7 млрд евро

Компания EADS и ее подразделение Airbus начали 2010 год с совместной новогодней пресс-конференции, на которой были объявлены итоги деятельности за 2009 год. В 2010 году группе EADS исполняется 10 лет, а компания Airbus будет отмечать 40-летие со дня своего основания. За десять лет консорциум EADS стал одной из лидирующих аэрокосмических и оборонных компаний в мире.

"За десять лет концерн показал, насколько успешной может быть европеская промышленная интеграция", - сказал Луи Галлуа (Louis Gallois), глава EADS. "За это время группа создала 15000 рабочих мест в Европе. Только в 2009 году свой первый полет совершили самолет A400M и вертолет EC175; также мы поставили двухсотый истребитель Eurofighter; прошли торжества по случаю 30-летнего юбилея строительства пусковой установки для ракет Ariane. Какая другая компания смогла достичь таких же результатов в течение года?"

В 2009 году группа EADS продемонстрировала устойчивость в непростых рыночных условиях: по оценкам, продажи в 2009 году составят 41,7 млрд евро. "Очевидно, что 2009 год не был легким. Но благодаря широкому портфелю заказов, росту государственного и коммерческого сегментов бизнеса и большому запасу денежных средств, мы сохранили наши возможности для роста и внедрения инноваций", - заявил Галлуа. "Теперь мы должны решить вопросы, связанные с программой производства А400М. Все согласования со странами-заказчиками должны быть завершены до конца января. В наших общих интересах обеспечить будущее самолета, который уже совершил полет, и который представляет огромный потенциал для Европы в плане технологического развития и операционных возможностей".

Подразделение Astrium достигло высоких темпов роста в 2009 году благодаря получению ряда важных контрактов и успешному осуществлению поставок. К достижениям в отчетный период можно отнести заказ стоимостью 4 млрд евро от компании Arianespace на производство 35 пусковых установок Ariane 5 PB, контракт на 500 млн евро с SES ASTRA на запуск четырех многоцелевых спутников связи, а также получение контракта на запуск спутников для программы Earth Observation (EO). В 2009 году было запущено семь ракет Ariane 5, которые доказали свою надежность. Всего было совершено 35 успешных запусков подряд.

Доходы подразделения Defence & Security (DS) оставались относительно стабильными в 2009 году. Компании удалось подписать ряд контрактов, имеющих стратегическое значение. Подразделение получило контракт Tranche 3a на поставку 112 истребителей Eurofighter, что укрепило его лидирующую роль на мировом рынке боевой авиации. Компания DS будет разрабатывать систему безопасности границ Королевства Саудовская Аравия. Благодаря этому контракту компания укрепила лидирующие позиции по внедрению самых современных систем безопасности.

Поставки вертолетов подразделением Eurocopter в 2009 году были стабильными и почти достигли рекордного уровня 2008 года. Хотя государственный и коммерческий сегменты бизнеса показали рост, деятельность компании Eurocopter ознаменовалась значительным снижением роста заказов. В декабре состоялся первый полет гражданского вертолета EC175, и Eurocopter рассчитывает продать более чем 800 этих машин нового поколения в будущем. В конце 2009 года, портфель заказов Eurocopter составил около 1300 вертолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «EADS». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка