О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФСБ предупреждает...

Федеральная служба безопасности ведет переговоры с израильской компанией Aeronautics Defense Systems о покупке БПЛА для своих нужд - цена вопроса может составить для начала порядка 3 млн долларов

"Федеральная служба безопасности ведет переговоры с израильской компанией Aeronautics Defense Systems о покупке БПЛА (беспилотных летательных аппаратов) для своих нужд - цена вопроса может составить для начала порядка 3 млн. долларов". Такой сообщение опубликовано в минувший вторник в отечественных СМИ. Пресса подчеркивает, что Лубянка проявила крайнюю заинтересованность в новых качественных беспилотниках прежде всего для контроля российских государственных рубежей подведомственными ФСБ пограничниками. И хотя эксперты утверждают, что российская спецслужба могла бы использовать для таких целей аналогичные аппараты отечественного производства, она делает ставку все же на израильские дроны. Точнее - на их легкие беспилотные системы Orbiter. Почему?

Вовсе не потому, что в этом ведомстве перевелись патриоты родной страны и ее оборонной промышленности. О таком невозможно подумать даже в страшном сне. Есть, видимо, другие причины - в ФСБ наверняка не из газет и телепередач слишком хорошо знают, на что сегодня способны или не способны отечественные КБ и предприятия ОПК, какую точку невозврата они прошли или приближаются к ней, чтобы надеяться на то, что получат в ближайшее время ту аппаратуру, которая поможет им надежно и эффективно прикрыть от непрошеных гостей границы России, протянувшиеся на 60 с лишним тысяч километров. В том числе и по труднопроходимым горам, безлюдным таежным лесам и бескрайним степям. Где не напасешься ни зеленых фуражек, ни быстроходных "уазиков", ни пограничных псов и контрольно-следовых полос со всеми их атрибутами. И где надежда только на современные средства электронного контроля. Как наземные, так и воздушные.

Но что делать, если российская промышленность не умеет или не способна выпускать соответствующую продукцию в достаточном количестве и необходимого качества? Ответ очевиден - выходить на международный рынок и покупать там то, что тебе крайне необходимо.

Обидно это для отечественной оборонки? Безусловно. Оскорбительно? Еще как. Плохо? Конечно же. Но вот вопрос - что вы, директора оборонных предприятий и НИИ, генеральные и главные конструкторы КБ, сделали для того, чтобы те структуры и те люди, на которых вы всегда работали, с которыми, что называется, съели когда-то не один пуд соли, не смотрели на сторону? В том числе и за рубеж? Прямого ответа на этот вопрос мы, конечно, не услышим. Но еще раз узнаем про "безденежные 90-е", "разруху ОПК", "брошенные на произвол судьбы важнейшие отрасли производства и науки" и т.д., и т.п. Очередной "плач Ярославны".

А за последние годы, как утверждают чиновники самого высокого ранга, наш ОПК стал получать все, что ему положено. Заместитель министра обороны - начальник вооружений Вооруженных сил России Владимир Поповкин приводил примеры, когда на разработку отечественных беспилотников ведущим КБ было выделено более 1,5 млрд. руб. Но в итоге военные так и не увидели продукцию, отвечающую требованиям современного боя. Что, кстати, наглядно продемонстрировали и августовские события позапрошлого года в Южной Осетии, когда вместо дронов на разведку противника российские ВВС отправляли трагически погибший Ту-22РМ.

Да и сегодня вице-премьер, руководитель Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Сергей Иванов так же, как в свою бытность министром обороны, любит рассказывать журналистам, какое огромное внимание уделяет страна восстановлению и развитию ОПК, как с каждым годом на десятки миллионов растет гособоронзаказ и когда наконец наши армия и флот получат современное оружие и боевую технику, системы обеспечения боя. (Сроки их поступления уже, кстати, мягко отодвигаются с 2012 года на 2016-2020-е.) Но вот о том, как возглавляемая им комиссия добивается результативности и эффективности этой работы, как способствует тому, чтобы силовики покупали необходимое им оборудование и аппаратуру не за рубежом, а у отечественного производителя, мы не услышим ни слова. Здесь вице-премьеру похвастаться нечем. Кстати, уже на протяжении многих лет, как он входит в руководство государства.

Но дело, конечно, не только в неэффективности работы отдельных высокопоставленных чиновников и возглавляемых ими структур. Проблема в системе принятия решений и доведения их до конца - до необходимого обществу, стране и армии результата. В ответственности тех руководителей, которым поручены важнейшие участки ОПК, определяющие обороноспособность и безопасность страны.

Конечно, ФСБ, как и Минобороны, может купить необходимое им оборудование и аппаратуру и за рубежом. Что не возбраняется. А в некоторых случаях и приветствуется. По соотношению стоимости и эффективности. Но нельзя забывать и об отечественных "оборонных товарах" - об их производителях и потребителях. Помощь и поддержка для них должны быть не только финансовыми, но и наконец-то взыскательными. И нынешняя закупка Федеральной службы безопасности израильских дронов - это своеобразный сигнал руководителям ОПК. Пока только информационный....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимое военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка