О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Лебедев зачистит Blue Wings

Совладелец Blue Wings А.Лебедев уверен, что ему удастся спасти авиакомпанию. При этом бизнесмен полон решимости добиться отставки ее гендиректора и даже не исключает, что в отношении топ-менеджера будет заведено уголовное дело

Совладелец Blue Wings Александр Лебедев уверен, что ему удастся спасти оказавшуюся на грани краха авиакомпанию. При этом бизнесмен полон решимости добиться отставки ее гендиректора и даже не исключает, что в отношении топ-менеджера будет заведено уголовное дело. Сменив руководство авиакомпании, российские владельцы уверены, что им уже в этом году удастся вывести авиаперевозчика в прибыль.

"Мы думаем, что остановка авиакомпании была сделана сознательно. Мы перевели деньги и весь прошлый год регулярно выполняли обязательства. Выполнили требование конвертировать сумму по лизинговым платежам в капитал, укрепили менеджмент, составили новый бизнес-план", - говорит Александр Лебедев. По его словам, Национальная резервная корпорация (НРК) провела проверку деятельности перевозчика. "Нас интересуют компании, учрежденные гендиректором, которые обслуживают Blue Wings, наличие 20 "Мерседесов" (в распоряжении Blue Wings. - РБК daily). Вопросы возникают и по продажам провозных мощностей по ценам ниже рыночных на 30%, непонятные долги в Турции. Я думал, что прозрачность в Германии - дело само собой разумеющееся", - поясняет г-н Лебедев.

Бизнесмен рассчитывает, что Blue Wings в ближайшее время возобновит полеты, прекращенные в середине прошлой недели. По данным НРК, в четверг гендиректор Blue Wings Йорн Хельвиг обратился к LBA (немецкий авиационный регулятор) с соответствующим запросом. Одновременно представители НРК обратились к LBA с просьбой помочь компании укрепить менеджмент и вывести ее из предбанкротного состояния (копия есть в распоряжении РБК daily).

Г-н Лебедев уверен, что в компании нужно усилить менеджмент. В ней уже сменился председатель совета директоров: вместо гендиректора Red Wings (другой перевозчик, входящий в НРК) Константина Тетерина назначен старший вице-президент НРБ Леонид Душатин. Также в совет директоров войдут немецкие специалисты. Представители НРК в минувший вторник планировали провести собрание акционеров с вопросом о снятии гендиректора. Но собрание было сорвано Йорном Хельвигом по формальной причине.

Г-н Хельвиг обвинения в свой адрес отрицает. Автомобили "Мерседес" применялись для обслуживания и являлись грузовыми, говорит он. По его словам, "Blue Wings в высшей степени раздражает, что наш русский крупный акционер продолжительно и неутомимо по русским и немецким СМИ распространяет о компании ошибочные сведения".

Сменив менеджмент, НРК намерена заняться развитием Blue Wings. По подсчетам г-на Лебедева, в 2010 году в перевозчика придется вложить 30 млн евро. На прошлой неделе НРК перечислила авиакомпании еще 3 млн для начала работы.

Перед новым руководством Blue Wings будет поставлена задача получить разрешения на полеты в Ростов, Пермь, Краснодар, Нижний Новгород. Согласно презентации бизнес-плана на 2010-2014 годы, выручка компании должна составить в 2010 году 60 млн евро, а в 2011-м уже 92 млн евро. Если в 2009 году компания получила 142 тыс. евро, то уже в 2010 году от нее ждут прибыль в размере 10,4 млн евро, а в 2011 году - 14,05 млн евро....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка