О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Признано наличие проблем с обслуживанием в аэропортах

Транспортники хотят ввести посадочные талоны со штрихкодом и SMS-оповещение о задержках рейсов

Организация паспортного контроля и система пропуска через государственную границу в столичных аэропортах и услуг по обработке багажа - проблемный вопрос для города, признал руководитель департамента транспорта и связи Василий Кичеджи. Пассажиры более конкретно говорят о давках и плохой организации выдачи багажа и прохождения паспортного контроля.

19 января правительство Москвы рассмотрит на очередном заседании проект постановления "О совершенствовании обслуживания пассажиров в аэропортах Московского авиационного узла" (копия документа имеется в распоряжении редакции).

Сегодня аэропорты Московского авиаузла обеспечивают 55% всего объема пассажирских авиаперевозок гражданской авиации в России, в том числе 75% международных перевозок, говорится в проекте нормативного акта.

Целый ряд проблем

Согласно пояснительной записке к проекту документа, подписанной руководителем департамента транспорта и связи города Василием Кичеджи, в работе столичных аэропортов выявлено несколько групп недостатков.

Среди них организация работы воздушных пунктов пропуска через государственную границу и, в первую очередь, паспортно-визовой контроль, транспортное сообщение с мегаполисом, задержки времени вылета - прилета авиарейсов, качество и доступность аэропортовых услуг по обработке багажа, парковке транспортных средств и неавиационных услуг в сфере питания и торговли.

Стойки, радиочипы и SMS

Для улучшения обслуживания пользователей аэропортов департамент транспорта и связи предлагает увеличить количество регистрационных стоек и киосков саморегистрации, введение посадочных талонов со штрихкодом и радиочипом в процессе обработки багажа и организацию SMS-оповещения об изменениях информации о рейсах.

К сожалению, в проекте распорядительного документа не указывается, сколько дополнительных стоек и киосков хотят возвести столичные транспортники и как именно будет организовываться SMS-оповещение.

Зато столица хочет расширить сеть международных маршрутов, создать условия для развития территорий вокруг аэропортов и стимулировать конкуренцию в сфере наземного обслуживания воздушных судов.

Впрочем, о конкретных шагах в обозначенных направлениях речи в проекте документа не идет. Они заявлены на уровне декларации.

Также московские власти планируют расширить права субъектов федерации в вопросах регулирования деятельности аэропортов, находящихся на территории субъектов. В частности, Москва хочет ввести своих представителей в координационные советы, действующие при пунктах пропуска Шереметьево и Домодедово.

"Готовы были разгружать багаж сами"

Напомним, что в последнее время работа служб пропуска через границу, багажных и некоторых других служб вызывала неоднократные нарекания со стороны пассажиров.

7 января в аэропорту Домодедово в связи с плохой организацией работы паспортной службы разразился скандал с участием члена политического комитета партии "Яблоко" Сергея Иваненко.

По сообщениям СМИ, после того как политик начал предъявлять претензии по поводу слишком, по его мнению, длительной проверки документов, у него отобрали загранпаспорт и составили протокол о нарушении общественного порядка.

Участники социальной сети GZT.RU также пострадали от плохой работы Московского авиаузла. Пользователь Конечно Вася рассказал о сбоях в работе нового терминала в аэропорту Шереметьево 10 января. По его словам, в этот вечер пассажиры более 10 рейсов не могли в течение нескольких часов получить свой багаж и "готовы были сами разгружать самолет".

Компания "Аэрофлот" принесла свои извинения пассажирам и уверила GZT.RU, что сейчас ситуация в норме.

4 сентября 2009 года серьезный сбой произошел в работе аэропорта Шереметьево-2.

Вылет регулярных и чартерных рейсов откладывался на неопределенный срок, причем пассажирам не объявляли причин задержки. Тогда также сообщалось о проблемах с прохождением паспортного контроля....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка