О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Открытие нового терминала "Внуково" перенесено на май

Открытие первой очереди нового терминала московского аэропорта "Внуково" перенесено на май. Ранее открытие предполагалось в конце прошлого года

Открытие первой очереди нового терминала московского аэропорта "Внуково" перенесено на май. Ранее открытие предполагалось в конце прошлого года. Он именуется терминалом А и расположен справа от действующих терминалов аэропорта. Строительство его велось несколько последних лет, он станет основным терминалом "Внуково" и вторым по величине в России после домодедовского. Первая очередь терминала, предположительно, будет включать основной корпус с публичной зоной и первый отрезок пирса с 13 телетрапами. Сейчас там проводятся отделочные и наладочные работы. В первые месяцы не все эти телетрапы смогут функционировать - возле них завершается подготовка перрона, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Предполагается, что в 2010 году новый терминал будет обслуживать только внутренние рейсы. Его самым крупным пользователем станет авиакомпания UTair. Перейдут туда из нынешнего тесного терминала внутренних линий (терминал Д) и еще несколько авиакомпаний. Особых неудобств этот переход пассажирам не доставит - старый и новый терминалы расположены вплотную друг к другу. После запуска новостройки нынешний терминал внутренних авиалиний будет постепенно переориентирован на обслуживание бюджетных авиакомпаний. В частности, предполагается, что в нем останутся авиакомпании Sky Express и "Авианова". Через несколько лет его планируется демонтировать. Международные рейсы в ближайший год продолжат летать из нынешнего международного терминала.

Новый терминал будет иметь пять основных уровней, включая один подземный. Он расположен на глубине 8,25 метра и вместит камеры хранения и стойки быстрой регистрации для пассажиров, прибывающих на электропоезде, причем из электрички можно будет выйти непосредственно в терминал. Первый и второй наземные уровни предназначены для обслуживания прилетающих пассажиров. Кроме того, на втором уровне предусмотрена организация зоны для трансферных пассажиров. Зона вылета будет располагаться на третьем уровне. Согласно проекту, здесь разместятся 156 стоек регистрации, 40 пунктов специального контроля и 40 кабин паспортного контроля. Для обслуживания VIP-пассажиров, официальных лиц и делегаций будут оборудованы специальные залы на четвертом уровне.

Оставшуюся часть огромного пирса длиной около 500 метров с остальными 13 телетрапами предполагается открыть позднее, ориентировочно через год. Впоследствии новый терминал на всех своих уровнях будет иметь сквозное разделение на две зоны - для обслуживания внутренних и международных рейсов. С вводом терминала пропускная способность "Внуково" возрастет до 20 миллионов пассажиров в год....
Авторские права на данный материал принадлежат «Travel.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка