О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Airbus оценили убытки компании от слабого доллара в миллиард евро

Руководитель европейской авиастроительной компании Airbus, подразделения аэрокосмического холдинга EADS, Т.Эндерс ожидает "очень трудный" 2010 год

Руководитель европейской авиастроительной компании Airbus, подразделения аэрокосмического холдинга EADS, Томас Эндерс ожидает "очень трудный" 2010 год, сообщает AFP. По его словам, низкий курс доллара принесет корпорации потери объемом в миллиард евро.

Эндерс добавил, что Airbus, серьезно пострадавшему от глобального экономического спада 2008-2009 годов, потребуется несколько лет, чтобы вернуться к прибыльности. "Однако на десятилетия этот процесс не растянется", - обнадежил он.

Многие европейские производители понесли потери из-за слишком высокого курса евро по отношению к доллару. В 2009 году евро подорожал к американской валюте на 15 процентов. Такое курсовое соотношение делает европейские товары более дорогими и, следовательно, менее конкурентоспособными на мировом рынке.

Кроме того, Томас Эндерс пригрозил свернуть производство военно-транспортного самолета A400M, если семь стран НАТО, заказавших его, не заплатят за него большие деньги. Очередной раунд переговоров о судьбе этого летательного аппарата, поставки которого и так задержались на три года, пройдет в Берлине 21 января.

Глава Airbus также заявил, что не надеется выполнить ранее поставленную перед компанией цель - производить четыре суперлайнера А380 в месяц. В реальности Airbus рассчитывает выпускать вдвое меньше.

Стоит отметить, что Airbus пока переживает кризис гораздо успешнее своего основного конкурента - американского Boeing. В 2009 году европейцы собрали на 17 самолетов больше американцев, тогда как в 2008-м Boeing заметно опережал соперника....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка