О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Военный транспортник Airbus "погорел" на двигателе

Один из двигателей военно-транспортного самолета А400М компании Airbus отказал во время первого испытательного полета в небе над Севильей 11 декабря 2009 года

Один из двигателей новейшего военно-транспортного самолета А400М компании Airbus отказал во время первого испытательного полета в небе над Севильей 11 декабря 2009 года. Как передают "Вести", автоматическая система безопасности заглушила двигатель из-за сбоя в его программном обеспечении спустя всего 30 минут после взлета.

В свою очередь официальный представитель Airbus заявила, что остановка двигателя не поставила под угрозу безопасность полета. При этом она добавила, что подобные инциденты являются обычными во время испытательных полетов.

Обнародованный факт о новых проблемах А400М еще более ухудшает перспективы данного самолета, который создается европейским консорциумом EADS со значительным превышением первоначальной сметы и большим отставанием от графика.

Руководство EADS уже объявило, что если к 31 января 2010 года семь стран-заказчиков не согласятся на увеличение финансирования проекта, то он может быть прекращен.

Как ранее сообщалось, первые поставки самолета А400М должны были начаться в 2009 году, однако они были перенесены на 2012-2013 годы. Согласно последней информации Airbus, компания надеется начать поставлять борт заказчикам в 2012 году.

Между тем, европейский долгострой уже вызвал недовольство некоторых стран, заказавших транспортный самолет. В частности, 19 ноября 2009 года министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг объявил, что Франция и Германия заинтересованы в "финансовом жесте" европейского концерна Airbus. При этом он отметил, что страны намерены добиваться от компании скидок на транспортник.

Напомним, основным перспективным военно-транспортным самолетом (ВТС) в европейских странах - членах НАТО рассматривается новый широкофюзеляжный самолет А400М, разрабатываемый по программе FLA (Future Large Aircraft). В состав участников программы входят фирмы: "Аэроспасьяль" (Франция), "Бритиш аэроспейс" (Великобритания), "Алениа" (Италия), CASA (Испания) и DASA (ФРГ). В качестве ассоциативных членов в программе принимают участие компании Бельгии, Португалии и Турции.

По замыслу разработчиков, самолет А400М будет обеспечивать переброску войск и грузов, их десантирование парашютным или посадочным способом в любых метеоусловиях и ночью с использованием неподготовленных ВПП, в том числе грунтовых и иметь относительно низкую стоимость жизненного цикла. Кроме того, этот ВТС должен выполнять полеты на высокой дозвуковой скорости на малых высотах в составе группы, иметь бронированные кабину экипажа и жизненно важные системы, а также четыре подкрыльевых пилона для установки на них подвесных агрегатов заправки или контейнеров системы РЭБ. По оценке его создателей, срок службы новой машины составит не менее 30 лет, а диапазон эксплуатационных температур +- 50°С. Комплексы и системы бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) планируется объединить мультиплексной шиной распределения данных стандарта 1553 В.

Новый самолет будет представлять собой широкофюзеляжный моноплан с высокорасположенным крылом, Т-образным хвостовым оперением и грузовой рампой в задней части фюзеляжа. В конструкции предполагается широко использовать композиционные материалы, а также узлы и агрегаты модульного типа.

Общая стоимость программы разработки ВТС А-400М около $6 млрд. По оценкам зарубежных экспертов, ВВС западноевропейских стран необходимо более 250 новых машин (ФРГ - 75, Франция - 62, Великобритания - до 50, Италия - 32, Турция - 20, Бельгия - 12 и Португалия - 9) при стоимости $60-70 млн....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка