О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Boeing рухнул в Средиземном море

На борту лайнера находились 83 погибших пассажира, в том числе гражданка России

Пассажирский самолет потерпел катастрофу в 3,5 километрах от побережья Ливана, примерно в 25 километрах от Бейрута. Лайнер направлялся из столицы Ливана Бейрута в Аддис-Абебу.

Boeing-737 авиакомпании Ethiopian Airlines исчез с экранов радаров диспетчерской службы через пять минут после взлета - примерно в 3 часов 15 минут по московскому времени.

Погодные условия не благоприятствовали полету: была гроза, шел сильный дождь. По предварительной версии, причиной крушения самолета стало попадание молнии в корпус самолета. По словам очевидцев, перед падением самолет загорелся. Президент Ливана Мишель Сулейман исключил версию теракта на борту Boeing-737.

"Место крушения было обнаружено в трех с половиной километрах к западу от прибрежного селения Нааме", - сообщил министр общественных работ и транспорта Ливана Гази аль-Ариди. В данный момент продолжается поисково-спасательная операция с участием вертолетов ВВС Ливана - к этому часу на месте крушения уже найдены тела 18 погибших. К месту крушения направлена следственная группа.

В зале международного аэропорта имени Рафика Харири собрались родственники пассажиров, которые ждут сведений о результатах спасательно-поисковой операции. Ливанской стороне оказывают помощь вертолеты и корабли эскадры Временных сил ООН в Средиземном море. Участники операции отмечают, что поиски тел погибших проходят в сложных погодных условиях при сильном ветре и волнении на море.

На борту лайнера находилось 83 пассажира и 7 членов экипажа, в списке пассажиров трагического рейса была и гражданка России - 27 летняя Анна Абс. Консул РФ в Ливане Олег Коновалов подтвердил факт гибели гражданки России. "Проживающая в Ливане Анна Мухаммед Абс имела российский паспорт и числилась на учете в консульстве. Два дня назад она отметила свой день рождения", - сообщил он. Российский консул уже вязался с родителями Анны - Мухаммедом и Галиной Абс и выразил им соболезнование.

Большинство пассажиров - 54 человека были ливанцами, работающими в Африке. Еще 22 человека были эфиопами, остальные пассажиры - из Британии, Канады, Франции, Ирака и Сирии. Также на борту самолета находилась супруга французского посла в Бейруте Марла Санчес Пьетто.

Как заявил руководство эфиопской авиакомпании Ethiopian Airlines, на месте крушения лайнера в Средиземном море не найдено спасшихся пассажиров. В память 54 граждан страны в Ливане объявлен день национального траура.

Хроника авиакатастроф пассажирских самолетов за 2009 год

15 июля 2009 года самолет Ту-154 иранской авиакомпании Caspian Airlines, следовавший по направлению из Тегерана в Ереван, потерпел крушение в 100 км от столицы Ирана . На борту находились 168 человек. Лайнер разбился через 16 минут после вылета из международного аэропорта имени имама Хомейни.

Самолет был полностью разрушен, на месте падения возник сильный пожар: баки лайнера в момент падения были практически полными. На месте крушения самолета образовалась большая воронка, вокруг которой в радиусе нескольких сотен метров были разбросаны обломки воздушного судна.

30 июня на Коморских островах разбился самолет Airbus A310 йеменской компании Yemenia Air . Падение произошло за 15 минут до запланированной посадки.
На борту самолета находились 150 человек, из них выжил только один - 13-летняя Бахия Бакари. Девочка, даже не умевшая плавать, провела в воде 12 часов, прежде чем ее нашли спасатели. Власти Франции сообщали, что еще несколько лет назад закрыли свои воздушные границы для разбившегося самолета из-за многочисленных неполадок в его оборудовании.

1 июня пассажирский Airbus 330-200 французской авиакомпании AIR France, выполнявший рейс Рио-де-Жанейро - Париж, пропал с экранов радаров над Атлантическим океаном. Связь с самолетом, на борту которого находились 228 человек, прекратилась около 10.00 по московскому времени, когда он не вышел на радиосвязь с центром контроля авиационного движения Cindacta 3 в Ресифи. По результатам расследования, причиной катастрофы был назван технический сбой в работе датчиков скорости....
Авторские права на данный материал принадлежат «Время новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка