О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Шереметьево-1" удобен как ангар

Авиакомпания "Авианова", связанная с "Альфа-Групп", объявила о переезде из "Внуково" в аэропорт "Шереметьево". По мнению гендиректора "Авиановы" В.Горбунова, первый терминал "Шереметьево", больше отвечает "бюджетной" концепции

Авиакомпания "Авианова", связанная с "Альфа-Групп", объявила вчера о переезде в аэропорт "Шереметьево". Компания, внедряющая на внутреннем российском рынке западную бизнес-схему низкобюджетных перевозок, начала работать в августе прошлого года и до сих пор базируется во "Внуково". Вчера генеральный директор "Авианова" Владимир Горбунов высказал администрации "Внуково" глубокую признательность за сотрудничество, но отметил, что первый терминал "Шереметьево", опустевший в связи с появлением в этом аэропорту новых, более современных вокзальных комплексов, гораздо больше отвечает "бюджетной" концепции.

"За границей low-coster базируются в специальных аэропортах, где все технологические процедуры максимально упрощены, без ущерба для безопасности, конечно, - пояснил г-н Горбунов. - Возьмите, например, "Марсель-2". Он создан на основе ангара. То же самое и в других портах для бюджетных перевозчиков".

Относительно терминала 1 (или В, как он в последнее время стал называться) "Шереметьево" г-н Горбунов отметил: "Вы все прекрасно знаете состояние этого терминала. На сегодня это идеальные условия для реализации нашей концепции".

Состояние "Шереметьево-1" - самого старого из пассажирских терминалов "Шереметьево" - таково, что администрация думала закрыть его на реконструкцию. Возможность для этого появилась в связи с возведением терминалов C и D, куда уже переведены почти все рейсы, ранее летавшие из В. Однако вчера начальник центра общественных связей "Шереметьево" Анна Захаренкова сообщила "Времени новостей", что в ближайшем будущем решено развивать терминал В как специализированную воздушную гавань для бюджетных авиакомпаний. По словам г-жи Захаренковой, в таком качестве первый терминал проработает как минимум год, пока внимание администрации аэропорта сконцентрировано на вводе в строй двух других объектов - терминала D и транспортной развязки на шоссе из Москвы.

"Авианова" начнет летать из "Шереметьево" с введением летнего расписания 2010 года, т.е. с 28 марта. "Имея в своем распоряжении весь терминал В и все доступные ресурсы аэропорта "Шереметьево", предоставляемые в распоряжение нашей авиакомпании, мы постараемся эффективно использовать данное уникальное преимущество и приложим все усилия, чтобы создать самые комфортные условия для пассажира, воплощая в жизнь полноценную идею бюджетного авиаперевозчика в России", - сказал вчера г-н Горбунов. Представитель акционеров Эндрю Пайн объявил даже: "Мы очень взволнованы переездом в "Шереметьево", так как видим огромное преимущество для развития авиакомпании".

Для сокращения производственных расходов и для экономии времени "Авианова" намерена отказаться от буксировки самолетов тягачами, перевозки пассажиров автобусами и некоторых других процедур, характерных для традиционных авиаперевозчиков. По словам г-на Горбунова, наличие больших свободных площадей в "Шереметьево-1" позволит "Авианова" сделать это.

"Авианова" создана инвестиционной компанией А1, входящей в "Альфа-Групп", и американским фондом Indigo. Ее флот состоит из двух самолетов Airbus A320. В ближайшие месяцы "Авианова" должна получить еще два таких же лайнера. За первые пять месяцев работы услугами авиакомпании воспользовалось 130 тыс. пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Время новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка