О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия продала Ливии оружие на 1,3 миллиарда евро

Россия и Ливия подписали контракт на поставку вооружения на сумму в 1,3 миллиарда евро

Россия и Ливия подписали контракт на поставку вооружения на сумму в 1,3 миллиарда евро. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил премьер-министр России Владимир Путин. Контракт был заключен 29 января 2010 года. "Это не только стрелковое вооружение", - добавил премьер, не уточнив подробности военного контракта. Ранее стало известно, что 29 января Путин провел встречу с министром обороны Ливии Юнисом Джабером.

В октябре 2009 года директор по особым поручениям "Рособоронэкспорта" Михаил Завалий объявил, что Россия ведет переговоры с Ливией о поставке авиационной техники. В частности, сообщалось, что Ливия готова потратить не менее миллиарда долларов на закупку российских боевых самолетов.

Так, Ливия может стать одним из первых покупателей многофункциональных истребителей Су-35. Кроме того, страна заинтересована в покупке Су-30 и учебно-боевых Як-130.

Напомним, что в октябре прошлого года директор "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин объявил, что Россия заключила с Ливией контракт на поставку российских вооружений и военной техники. Подробности контракта не уточнялись.

В августе прошлого года сообщалось, что Россия заключила с Ливией контракт на модернизацию стоящих на вооружении этой страны танков Т-72. Москва и Триполи вели переговоры о модернизации 145 танков Т-72 в 2006 году. Кроме того, велись также переговоры о покупке 48 новых Т-90. Впрочем, ранее о заключенных контрактах между двумя странами в этой области информации не было....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка