О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В 2009 году пассажиропоток "Аэроэкспресс" вырос на 4%

Значительный рост пассажиропотока (+168%) зафиксирован на маршруте Белорусский вокзал - аэропорт "Шереметьево"

По итогам 2009 года услугами ООО "Аэроэкспресс", соединяющего скоростным железнодорожным сообщением столицу и аэропорты московского авиаузла (МАУ), воспользовалось 6,8 млн. пассажиров, что превышает показатель 2008 года на 4%. При этом доля компании в общем объеме пассажирских перевозок в аэропорты увеличилась с 15% до 17%.

Рекордное количество перевезенных пассажиров зафиксировано в декабре 2009 года. Услугами "Аэроэкспресс" воспользовалось в этом месяце 738 тыс. человек, что на 63% больше значения, чем за аналогичный период 2008 года. А доля компании по итогам декабря составила 23% (+7%).

Несмотря на снижение общего пассажиропотока аэропортов МАУ в 2009 году (а это около 6% или 2,5 млн. чел.), ООО "Аэроэкспресс" показало положительные результаты почти на всех направлениях работы. На маршруте Белорусский вокзал - аэропорт "Шереметьево" услугами компании воспользовалось на 168% больше пассажиров, чем в 2008 году (1,5 млн. человек), при спаде пригородных перевозок в г. Лобня на 35% - до 1,5 млн. человек. Основной пассажиропоток "Аэроэкспресс" по итогам прошлого года составили пассажиры аэропорта "Домодедово" (4,1 млн. человек). А в аэропорт "Внуково" и обратно скоростные аэроэкспрессы доставили 1,2 млн. пассажиров.

Итоги, с которыми компания завершила прошлый год - это результат целенаправленной работы не только "Аэроэкспресс", но и партнеров компании по организации интермодальной перевозки: ОАО "Российские железные дороги", его филиала - Московской железной дороги, аэропортов Москвы и ведущих авиакомпаний, правительства Москвы и Московской области. Важным событием прошлого года стало сотрудничество ООО "Аэроэкспресс" с ГУП "Московский метрополитен", в рамках которого пассажиры получили возможность приобретать вместе с билетами на электропоезда билеты на поездку в столичном метрополитене. Это был очередной шаг компании к внедрению единого билета для интермодальной пассажирской перевозки.

Развитие инфраструктуры и разработка высокочастотного графика движения поездов, ввод новых услуг и переоборудование подвижного состава, развитие технологий продаж и постоянная обратная связь с потребителем, позволили компании "Аэроэкспресс" эффективно работать в период спада рынка авиаперевозок и завершить 2009 год значительным ростом основных производственных показателей.

По мнению экспертов отрасли, ООО "Аэроэкспресс" - молодая и активно развивающаяся клиентоориентированная компания со значительным потенциалом роста. Сегодня "Аэроэкспресс" становится наиболее популярным транспортом, чтобы добраться в аэропорт в условиях постоянных автомобильных пробок.

Между тем, в компании уверены, что ее пассажир должен ощущать не только надежность, комфорт и гарантированное время в пути, но и защищенность и ответственность компании за его перевозку. Так, в начале 2010 года ООО "Аэроэкспресс" стало первым перевозчиком в истории пригородного сообщения, добровольно застраховавшим свою гражданскую ответственность за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров, пользующихся его услугами. А чтобы поездка в скоростном электропоезде была доступней, "Аэроэкспресс" планирует в 2010-2011 гг. переоборудовать вагоны электропоездов с целью повышения их вместимости при сохранении комфортных условий для пассажиров.

Компания "Аэроэкспресс" стремится к обеспечению максимального уровня комфорта для всех категорий пассажиров. Пассажирские салоны электропоездов оборудованы мягкими креслами, местами для инвалидов, багажными стеллажами и полками, системами видео- и аудио-трансляции, климат-контроля, а также экологически чистыми вакуумными туалетами. А в феврале 2010 года в составах аэроэкспрессов, курсирующих по маршруту Белорусский вокзал - аэропорт "Шереметьево", появятся вагоны бизнес-класса. Новые вагоны будут отличаться от обычных более высоким уровнем комфорта и наличием дополнительных услуг, включенных в стоимость перевозки.

Согласно стратегии развития ООО "Аэроэкспресс" намерено стать в ближайшей перспективе компанией международного уровня. Первый шаг в этом направлении уже сделан. В декабре 2009 года независимый сертификационный орган "Бюро Веритас Сертификейшн Русь" совместно с Британской службой аккредитации UKAS выдали сертификат соответствия Системы менеджмента качества ООО "Аэроэкспресс" требованиям международного стандарта ISO 9001:2008 (область применения - "Железнодорожные пассажирские перевозки").

ООО "Аэроэкспресс" - динамично развивающаяся в России компания-оператор, осуществляющая интермодальные и пригородные пассажирские перевозки в соответствии с лицензией Министерства транспорта РФ. Деятельность "Аэроэкспресс" направлена на организацию железнодорожного сообщения между столицей и аэропортами московского авиационного узла ("Внуково", "Домодедово" и "Шереметьево"), а также городом Лобня.

Компания "Аэроэкспресс" решает важную социальную задачу формирования современной транспортной инфраструктуры мегаполиса, разгрузки основных автомагистралей и улучшению экологической обстановки в столице, эффективно сочетая при этом три главных составляющих: скорость, надежность, комфорт.

Участниками компании являются ОАО "Российские железные дороги" и ООО "Дельта-Транс-Инвест".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ООО "Аэроэкспресс"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка