О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бангкок хочет отпустить экипаж Ил-76

Правительство Таиланда хочет отпустить экипаж самолета Ил-76, задержанного в Бангкоке в декабре с нелегальным грузом оружия из КНДР

Правительство Таиланда хочет отпустить экипаж самолета Ил-76, задержанного в Бангкоке в декабре с нелегальным грузом оружия из КНДР, сообщает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление министра иностранных дел страны Касита Пирома.

"Мы (кабинет министров) предложили прокуратуре освободить их (экипаж Ил-76), потому что резолюция ООН не обязывает Таиланд... выносить обвинения в отношении пилотов и команды (самолета)", - цитирует агентство слова министра.

Как отметил представитель таиландского правительства, кабинет министров не может заставить прокуратуру принять какое-либо решение, однако ее попросили внимательно отнестись к этому делу, поскольку оно "довольно сложное" и "может затронуть национальную безопасность и отношения между странами".

В пятницу, 29 января, прокуратура Таиланда отложила до 11 февраля решение о судьбе экипажа Ил-76 из-за большого количества относящихся к делу документов, которые еще предстоит изучить. Сторона обвинения также попросила суд продлить срок содержания пилотов в бангкокской тюрьме на следующие 12 дней.

Ранее министерство иностранных дел Белоруссии направило ноту в МИД Таиланда с просьбой оказать содействие в скорейшем освобождении белорусского гражданина. Также просьбу об освобождении экипажа направил и Казахстан. В экипаже самолета фигурируют четыре гражданина Казахстана и один гражданин Белоруссии.

Самолет, зарегистрированный в Грузии, был задержан таиландскими властями 11 декабря по подозрению в перевозке вооружений из Северной Кореи, которой санкциями ООН запрещено экспортировать вооружения.

Самолет, для которого Бангкок был первым аэропортом приземления после вылета из Пхеньяна, был досмотрен в соответствии с Резолюцией 1874 Совбеза ООН. При досмотре на его борту была обнаружена партия гранатометов, взрывчатки и комплектующих к портативным зенитно-ракетным комплексам.

Члены экипажа, состоящего из четырех граждан Казахстана и одного гражданина Белоруссии, арестованные 12 декабря таиландской полицией, полностью отрицают свою вину и заявляют, что отказались бы от выполнения рейса, если бы знали, что на борт погружено оружие....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка