О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Таиланд решит судьбу задержанных летчиков 11 февраля

Власти Таиланда намерены 11 февраля объявить свое решение о судьбе экипажа Ил-76, арестованного в аэропорту Бангкока с контрабандным грузом оружия

Власти Таиланда намерены 11 февраля объявить свое решение о судьбе экипажа Ил-76, арестованного в аэропорту Бангкока с контрабандным грузом оружия. Об этом сообщает AFP.

Премьер-министр страны Апхисит Ветчачива (Abhisit Vejjajiva) заявил, что решение по арестованным летчикам, среди которых 4 гражданина Казахстана и один белорус, должен принять генеральный прокурор страны. По словам премьера, Казахстан и Белоруссия объявили о намерении провести собственное разбирательство инцидента и просят выдать им своих граждан.

Ранее министр иностранных дел Таиланда Касит Пиромья (Kasit Piromya) объявил о том, что правительство страны отдало распоряжение прокуратуре отпустить пилотов. Однако судебное ведомство выступило с ответным заявлением, из которого следовало, что правительство не имеет достаточных полномочий для принятия такого решения. В итоге судьбу летчиков передали в руки генерального прокурора Таиланда.

29 января 2010 года появилась информация о том, что с экипажа Ил-76 сняты все обвинения. Представитель следствия сообщил, что пилоты могут быть оправданы, так как вменяемые им преступления не касались Таиланда напрямую.

Самолет был задержан в аэропорту Бангкока 12 декабря 2009 года, сев в столице Таиланда на дозаправку. В сопроводительных документах в качестве груза были указаны "механизмы для бурения скважин". В ходе досмотра самолета обнаружилось, что Ил-76 перевозил более 35 тонн оружия, в том числе мобильные ракетные комплексы, ракеты земля-воздух и 12 контейнеров с боеприпасами. По словам пилотов, они ничего не знали о характере перевозимого груза....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка