О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первый полет выполнил четвертый опытный самолет Sukhoi Superjet 100

Первый полет выполнил четвертый опытный самолет Sukhoi Superjet 100

Вчера первый полет выполнил четвертый опытный самолет Sukhoi Superjet 100 SN 95005. Пилотировали самолет летчики-испытатели компании "Гражданские самолеты Сухого" Сергей Коростиев и Александр Иванов. Полет продолжался 2 часа 45 минут. Во время полета экипаж проверял работоспособность и функционирование всех систем и их готовность к проведению сертификационных испытаний.

Конфигурация самолета №95005 включает все доработки, реализованные по результатам программы сертификационных испытаний, и полностью соответствует итоговой стандартной сертификационной конфигурации Sukhoi Superjet 100 .

В рамках сертификационных испытаний на этом самолете предполагается провести оценку всего комплекса бортового оборудования и авионики, а также испытания на отказобезопасность систем самолета. На нем пройдут испытания противопожарной системы, а также системы нейтрального газа. На этой же машине планируется начать обучение летного состава стартовых заказчиков. Стартовая конференция по обучению летно-технического состава и экипажей ОАО "Аэрофлот" состоялась в сентябре 2009г.

В связи с необходимостью обеспечения бесперебойного выполнения программы сертификационных летных испытаний и соответствия намеченному графику по получению сертификата Типа АР МАК на SSJ 100 на самолете 95005 были установлены двигатели с первого летного образца №95001, выполнившего полностью программу испытаний в объеме 280 полетов, запланированных для этой машины.

"Введение в программу сертификации самолета 95005 позволит обеспечить среднемесячный налет опытных самолетов на уровне 75 полетов, что является высоким показателем в практике проведения сертификационных летных испытаний. При условии своевременной сертификации и поставки двигателей это позволит получить сертификат типа на самолет в середине 2010 года", - отметил президент компании "Гражданские самолетов Сухого" Владимир Присяжнюк.

Сергей Коростиев, летчик-испытатель

Самый молодой летчик-испытатель компании присоединился к проекту SSJ100 в 2007 году после испытательной работы в ЛИИ им. Громова. Выпускник Высшей военной инженерной академии им. Н.Е. Жуковского на протяжении 10 лет проходил службу в ВВС РФ в качестве летчика. В 1999 году закончил обучение в Школе Летчиков Испытателей.

За свою летную карьеру освоил более 40 типов воздушных судов, среди которых были истребители, гражданские лайнеры, а также вертолеты. Параллельно с испытательной деятельностью работал линейным пилотом в авиакомпаниях гражданской авиации на самолетах Ил-76, Ан-12, а также на судах иностранного производства семейства Hawker.

В 2006 году на самолете Су-30, вместе с Анатолием Квочуром, совершил беспосадочный перелет по маршруту Чкалова на Дальний Восток и обратно продолжительностью 15 часов.

Имеет налет свыше 3500 часов, в частности, более 1200 часов на испытания.

Кавалер "Ордена Мужества".

Александр Иванов, летчик-испытатель

Выпускник Черниговского высшего военного авиационного училища лётчиков начал свою летную карьеру в 1979 года. В 1986 году, закончив центр подготовки летчиков-испытателей в Ахтубе, начал работать в Государственном летно-испытательном центре им. Чкалова.

Присоединившись к команде создателей самолета Sukhoi Superjet 100 в мае 2006, он изначально участвовал в формировании и разработке комплекса авионики, а по мере развития летной службы в конце 2007 года вернулся на летно-испытательную работу.

За время летной работы освоил свыше 30 типов воздушных судов, в том числе 4 в качестве инструктора.

Имеет налет более 3500 часов, в частности, более 1000 на испытания.

В 1995 году стал кавалером "Ордена мужества" за испытания корабельной авиации в условиях Заполярья.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Гражданские самолеты Сухого». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка