О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Бесовец" зажег огни

4 февраля в аэропорту "Бесовец" состоялась церемония ввода в эксплуатацию нового светосигнального оборудования, которое позволит принимать воздушные суда в течение круглого года, а не с мая по октябрь, как это было раньше

"Воздушные ворота" Петрозаводска теперь будут работать со светосигнальным оборудованием.

4 февраля в аэропорту "Бесовец" состоялась церемония ввода в эксплуатацию нового светосигнального оборудования, которое позволит принимать воздушные суда в течение круглого года, а не с мая по октябрь, как это было раньше.

В целом на работы по реконструкции аэропорта в 2007-2009 годах из федерального бюджета было выделено 139,2 млн рублей. "Министр транспорта России Игорь Левитин считает, что замена светосигнального оборудования может стать хорошим подарком к 90-летию Карелии", - отметил приехавший на церемонию премьер-министр республики Павел Чернов.

До 2009 года "Бесовец" был оборудован светосигнальной системой "Луч-4У", которая выведена из эксплуатации для приема судов гражданской авиации. Последние шесть лет здесь вообще работали без светосигнального оборудования, поэтому самолеты взлетали и садились лишь в светлое время суток. Ввод нового оборудования, которое обещали ввести в строй еще в прошлом году, по тем или иным причинам откладывался. Теперь сотрудники аэропорта наглядно продемонстрировали журналистам, приглашенным на борт вертолета, что взлетать и садиться здесь можно при разных метеоусловиях.

По словам директора аэропорта Олега Стрепкова, аэропорт в Бесовце является вторым после Пулкова международным аэропортом на Северо-Западе и теперь круглосуточно и круглогодично готов обслуживать воздушные суда с соблюдением российских и международных стандартов. Он также вполне может служить запасной площадкой (в случае плохой погоды) для самолетов до 200 тонн, к которым относится большинство лайнеров, осуществляющих рейсы в России. К 2015 году планируется удлинение взлетно-посадочной полосы, и тогда "Бесовец" сможет принимать суда до 500 тонн, в том числе "Боинги-737" и более тяжелые грузовые самолеты.

Пока, с 1 марта, через "Бесовец" будут ежедневно осуществляться традиционные рейсы Москва - Петрозаводск - Соловки, планируется ввести рейсы в Архангельск и Санкт-Петербург, а также внутри Карелии, прежде всего - в Костомукшу. "Нам хотелось бы возобновить рейсы в Анапу, - сказал Олег Стрепков, - но пока мы не нашли готового к сотрудничеству авиаперевозчика"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вести.Карелия.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка