О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Камов" рассчитывает на "маленького"

Сертификация нового российского вертолета Ка-226Т закончится в 2012 году. Этот легкий вертолет должен стать основной продукцией КумАПП, которое сейчас специализируется на выпуске тяжелых винтокрылых машин

Сертификация нового российского вертолета Ка-226Т закончится в 2012 году, сообщил вчера "Времени новостей" управляющий директор "Кумертауского авиационного производственного предприятия" (КумАПП) Сергей Микрюков. Он рассчитывает, что этот легкий вертолет станет основной продукцией предприятия, которое сейчас специализируется на выпуске тяжелых винтокрылых машин.

Ка-226Т участвует в тендере, объявленном правительством Индии. Победитель получит заказ на поставку в эту страну 97 машин и организацию лицензионного производства еще 100 вертолетов на территории самой Индии. Вне зависимости от результатов тендера маркетологи холдинга "Вертолеты России", в который входит КумАПП, рассчитывают продать на внешнем и внутреннем рынке не менее 800 Ка-226Т в ближайшие 15 лет.

Однако сейчас основу бизнеса КумАПП составляют морские вертолеты различного назначения Ка-27/28/31 и транспортно-пожарные Ка-32, спроектированные на той же платформе. Причем 80% этой продукции уходит на экспорт, сообщил г-н Микрюков.

"Камов" - единственная в мире компания, занимающаяся проектированием вертолетов соосной схемы - с двумя несущими винтами, вращающимися в противоположные стороны, без рулевого винта на хвосте. Эта особенность придает машинам "Ка" специфические возможности, особенно востребованные на море: возможность взлетать с качающейся палубы и возвращаться на нее, неподвижно зависать в воздухе.

КумАПП выполняет заказ на 18 машин для ВМФ Китая - девять противолодочных Ка-28 (шесть из которых уже поставлено в прошлом году) и девять вертолетов радиоэлектронной разведки и целеуказания Ка-31. В портфеле предприятия также контракт на пять Ка-31 для ВМФ Индии и два Ка-32 для Азербайджана (поставки ожидаются уже в этом году). Известно также, что российские военные в конце прошлого года сделали КумАПП заказ на 23Д2 - "внутренний" российский вариант вертолета-локатора Ка-31. Г-н Микрюков отказался обсуждать физические и финансовые параметры этого заказа, сославшись на государственную тайну, он лишь добавил, что "Вертолеты России" ведут переговоры с Минобороны о поставках Ка-27 - противолодочного вертолета, аналогичного "китайскому" Ка-28....
Авторские права на данный материал принадлежат «Время новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка