О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Возвращение в Джамахирию

Россия и Ливия подписали крупный оружейный контракт

Недавно премьер-министр Владимир Путин в ходе встречи с генеральным директором ОАО "Ижевский машзавод" Владимиром Гродецким заявил, что на российско-ливийских переговорах подписаны контракты на поставку вооружения, общая стоимость которых 1,3 млрд евро. Однако какое именно оружие продано Ливии, не до конца ясно до сих пор.

До заключения того или иного контракта никто из причастных к его реализации должностных лиц, как правило, не рискует давать комментарии о номенклатуре и стоимости готовящегося к поставке оружия. Преждевременная утечка информации может стать причиной резко негативной реакции представителей страны-экспортера, вплоть до срыва готовящегося соглашения. Однако после улаживания всех формальностей информация о сделке в том или ином объеме обычно просачивается в СМИ. В случае с подписанием крупного контракта с Ливией (полное название государства - Великая Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия) даже после достижения соглашения информация о нем остается противоречивой.

О том, что собственно Ливия хотела бы приобрести у России, известно достаточно хорошо. Информация о подготовке крупного пакета оружейных контрактов с этой страной появилась весной 2007 года. В обобщенном виде заявка Триполи выглядит так: 12 многоцелевых истребителей Су-30МК2 или Су-35, такое же количество МиГ-29СМТ, шесть учебно-тренировочных машин Як-130, четыре дивизиона систем ПВО С-300ПМУ-2, 20 зенитных комплексов "Тор", одна или две подводные лодки проекта 636М, 48 танков Т-90С, а также модернизация комплексов ПВО С-125 и танков Т-72, поставленных в Ливию во времена существования СССР. Известно также, что ливийские военные проявляют интерес к таким образцам российской боевой техники, как скоростные ракетные катера типа "Молния", комплексы ПВО "Панцирь С1", вертолеты Ка-52 и Ми-17, военно-транспортные самолеты Ил-476, реактивные системы залпового огня "Град" и "Смерч".

В 2004 году было достигнуто соглашение о строительстве в Ливии завода по производству автоматического оружия конструкции Калашникова. Однако реализация проекта не была завершена. В 2003-2008 годах Рособоронэкспорт реализовал ряд относительно небольших контрактов на поставку стрелкового оружия и модернизацию некоторых образцов ВВТ, имеющихся в распоряжении Ливии.

Надо сказать, что имея значительные денежные поступления от продажи нефти и газа, Ливия под предводительством Муаммара Каддафи в 70-80-е годы прошлого века закупала оружие в значительных объемах. Причем источники поставок были диверсифицированы, в результате на вооружении ВС Ливии находилась боевая техника как советского, так и западного (преимущественно французского и итальянского) производства.

В 1992-м в отношении Ливии был введен режим международных санкций, полностью отмененный лишь в октябре 2004 года. Санкции исключали возможность военно-технического сотрудничества с Триполи, поэтому в течение 12 лет парк боевой техники и вооружения этой страны фактически не обновлялся ни за счет поставок новой техники, ни за счет проведения модернизации и ремонта имеющихся образцов силами предприятий-изготовителей. За эти годы некогда весьма внушительная боевая мощь Ливии серьезно обветшала. Апофеоз этого процесса - крушение истребителя МиГ-23УБ прямо в ходе демонстрационных полетов на открытии выставки LAVEX-2009. Важной предпосылкой возобновления крупномасштабных связей в сфере ВТС стало списание советских долгов Ливии, объем которых составлял 4,5 млрд долларов. Договоренность об этом была достигнута в апреле 2008 года во время визита в Триполи президента России Владимира Путина.

Так какие же договоренности были достигнуты в ходе московских переговоров 27-29 января, в которых участвовали: со стороны Ливии - министр обороны - главнокомандующий ВС генерал-лейтенант Абу Бакр Юнис Джабер, а со стороны России - министр обороны Анатолий Сердюков и председатель правительства Владимир Путин.

По одним данным, в общее соглашение входят авиационный, танковый и стрелковый пакеты. По части боевых самолетов достигнуты договоренности о поставке Ливии 12 истребителей Су-35, четырех Су-30МК2 и 6 учебно-тренировочных Як-130. Стоимость этого пакета - около 900 млн долларов. Еще около 900 млн стоят модернизация 145 танков Т-72, а также достройка и ввод в эксплуатацию завода по производству стрелкового оружия, в том числе автоматов Калашникова сотой серии.

По другим данным, в авиационной части удалось достигнуть договоренности лишь о поставке шести Як-130, в отношении шестнадцати "Сушек" подписание ожидается позже - во второй половине 2010 года. Учитывая тот факт, что стоимость шестерки УТС Як-130 - около 90 млн долларов, а модернизация Т-72 обойдется Ливии не более чем в 200 млн долларов, вызывает легкое недоумение цена постройки и ввода в строй завода по производству стрелкового оружия. Стоимость его получается запредельной. Аналогичный контракт с Венесуэлой на строительство оружейного завода и предприятия по изготовлению боеприпасов обошелся Уго Чавесу в 474,6 млн долларов.

Подписание крупного контракта с Ливией не зависит от того, какая именно техника будет поставлена Триполи в первой фазе возобновления полноценного военно-технического сотрудничества с этой страной, является прологом к новому витку гонки вооружений в регионе Северной Африки. В настоящее время модернизацией собственных вооруженных сил здесь занимаются Алжир и Марокко.

В заключение стоит отметить, что наращивание арсеналов за счет самого современного оружия отнюдь не означает гарантию военного доминирования в регионе. И это недвусмысленно демонстрирует недавняя история Ливии. Здесь уместно вспомнить начало 1987 года, когда ливийский экспедиционный корпус, занимавший северные районы охваченного гражданской войной Чада, потерпел сокрушительное поражение от вооруженных сил этой страны (ЧНВС). Ливийская группировка имела вполне современное на тот момент советское вооружение, включая танки Т-55, БМП-1, вертолеты Ми-25, истребители МиГ-23, комплексы ПВО. Основной ударной силой ЧНВС были около 400 внедорожников - в основном пикапов Toyota Land Cruiser 40 и 70-й серий, вооруженных ПТРК Milan и безоткатными орудиями.

Используя партизанскую тактику с глубокими обходами и фланговыми ударами (благо, пустынная местность предоставляла для этого отличную возможность), высочайшую маневренность и быстроходность своих импровизированных боевых машин, хорошее знание местности, чадцы в двух сражениях наголову разгромили ливийскую группировку. Потери ливийцев составили около двух тысяч человек, около 200 танков и столько же БМП, две зенитные батареи, 11 самолетов L-35. Часть вооружения, в первую очередь зенитные комплексы и самолеты, была захвачена чадцами после панического бегства ливийских солдат. Оценивая результаты боев, начальник штаба ЧНВС Ахмед Муса-Ми заявил: "Теперь мы знаем, что лучше иметь хорошую "Тойоту", чем Т-55". Фраза стала крылатой в этой части Сахары, а завершающий этап боевых действий между Ливией и Чадом получил почти официальное название "Война на "Тойотах"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка