О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Поставки Sukhoi Superjet 100 отложены на конец 2010 года

Поставки Sukhoi Superjet 100 отложены на конец 2010 года

Глава Объединенной авиастроительной корпорации Алексей Федоров признал неделю назад, что начало поставок Sukhoi Superjet 100 запланировано на вторую половину 2010 года, а не на первую, как он говорил раньше. Министр промышленности и торговли Виктор Христенко тогда же уточнил, что самолет будет сертифицирован только в июле. Минтранс также ожидает, что долгожданные поставки российского регионального лайнера начнутся в конце года. "Первые самолеты должны поступить в конце 2010 года", - отметил замминистра Валерий Окулов в интервью телеканалу "Россия-24".

В начале минувшего года производители заявляли, что заказчики начнут получать самолеты в конце 2009 года, первый лайнер "Аэрофлот" должен был получить в ноябре, но поставки неоднократно откладывались. По договору компания "Гражданские самолеты Сухого", входящая в ОАК, должна будет заплатить штрафы за срыв сроков поставок.

Региональный самолет, рассчитанный на 78-98 пассажиров, был разработан в партнерстве с Boeing и итальянской Finmeccanica, "дочка" которой - Alenia Aeronautica - приобрела 25% плюс одну акцию гражданского подразделения "Сухого" - компании ГСС. В разработке авионики и двигателей участвовали французские Thales и Safran. В России самолет призван заменить устаревающие ближнемагистральные лайнеры Ту-134 и Як-42, уточняет Reuters....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка