О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Перевод международных рейсов "Аэрофлота" в "Шереметьево-3" может начаться 15 февраля

Авиакомпания "Аэрофлот" может начать перевод международных рейсов в терминал "Шереметьево-3" (также именуемый терминалом D) уже 15 февраля

Авиакомпания "Аэрофлот" может начать перевод международных рейсов в терминал "Шереметьево-3" (также именуемый терминалом D) уже 15 февраля. Однако это решение еще должно быть утверждено. При этом перевод предполагается растянуть на полгода. Начать его планируется с рейсов, вылетающих сейчас из терминала С - в Симферополь и Овду (Увда, Эйлат), сообщает соб. корр. Travel.ru.

Таким образом, сначала "Аэрофлот" собирается уйти с северной стороны летного поля "Шереметьево", где у него осталось всего несколько рейсов - кроме вышеупомянутых, оттуда вылетают только самолеты в Египет и Турцию, а также чартеры. Затем начнется перемещение части рейсов из "Шереметьево-2" (F). Первыми, по всей видимости, будут переведены рейсы в Германию.

Перевод международных рейсов "Аэрофлота" в новый терминал 3 уже неоднократно откладывался. По первоначальному плану, он должен был быть запущен в начале декабря и продлиться до начала февраля. Этому помешала неготовность международного сектора нового терминала. Следующей намеченной датой было 1 февраля, однако после декабрьского хаоса с переводом внутренних рейсов и этот срок был аннулирован. Долгое время определенности с датой начала перевода не было. Теперь вероятным сроком является 15 февраля, если этот план в итоге будет утвержден. Поскольку до 15 февраля осталось всего несколько дней, "Аэрофлоту" придется оповещать всех пассажиров переводимых рейсов звонками - иначе многие рискуют опоздать на самолет, так и не узнав о смене терминала.

Во избежание повторения сбоев, наблюдавшихся при переводе внутренних рейсов, процесс перемещения международных будет по новому плану растянут на полгода и завершится лишь в августе. Кроме того, само число переводимых рейсов будет сокращено, так как возможности нового терминала оказались гораздо меньше ранее заявленных: его фактическая пропускная способность составляет около 9 миллионов пассажиров в год вместо предполагавшихся 12. Уменьшится по сравнению с ранее заявленным и число компаний, которые будут использовать "Шереметьево-3" наряду с "Аэрофлотом".

Впрочем, ситуацию с международными рейсами значительно облегчит запуск в ближайшие месяцы терминала Е (он расположен между терминалами 2 и 3 и будет иметь общие с ними "чистую" и публичную зоны). Это позволит при необходимости перемещать рейсы между терминалами, а пассажиров избавит от переездов. Улучшится и транспортная доступность "Шереметьево-3": желающие смогут приехать в "Шереметьево-2" на маршрутке, а затем пройти к новым терминалам по внутренним переходам....
Авторские права на данный материал принадлежат «Travel.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка