О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд Таиланда постановил освободить экипаж задержанного с оружием Ил-76

Уголовный суд Таиланда в четверг вынес постановление об освобождении экипажа Ил-76, задержанного в декабре 2009 года в Бангкоке с грузом оружия из Северной Кореи

Уголовный суд Таиланда в четверг вынес постановление об освобождении экипажа Ил-76, задержанного в декабре 2009 года в Бангкоке с грузом оружия из Северной Кореи, передает корреспондент РИА Новости.

"В тюрьму, где содержится экипаж самолета, передано постановление суда об их освобождении из-под стражи", - сказал РИА Новости представитель канцелярии уголовного суда Таиланда.

Корреспондент РИА Новости встретился со штурманом экипажа Виктором Абдулаевым, который пока находится в Центральной бангкокской тюрьме Клонг Прем, из которой экипаж будет сегодня освобожден.

"Мы уже третий день живем с ощущением праздника. Нас здесь все поздравляют уже с понедельника, и заключенные, и офицеры... Ощущение такое, как будто мы сидим на чемоданах. Хочется поскорее позвонить родным и услышать их голоса", - сказал штурман.

"Прежде всего, вернувшись домой, мы хотим прийти в себя после полученного стресса и возобновить работу. Вероятно, придется пройти медицинское обследование, все-таки 60 дней в тайской тюрьме могут как-то сказаться на здоровье", - сказал Абдулаев.

Генпрокуратура Таиланда в четверг постановила не возбуждать уголовное дело против экипажа Ил-76. При этом сам самолет и груз, найденный на нем при досмотре, останутся под арестом.

Единственный зарегистрированный в Грузии Ил-76 был досмотрен таиландскими властями 11 декабря. На борту самолета, летевшего из Северной Кореи, было найдено оружие, упакованное в ящики с гражданской маркировкой. В ящиках обнаружились ручные гранатометы, портативные зенитно-ракетные комплексы устаревшей конструкции и взрывчатые вещества.

Пилоты - четыре гражданина Казахстана и один гражданин Белоруссии - настаивают, что не знали о военном назначении груза. По их словам, если бы экипаж знал, что на борту оружие, он отказался бы выполнять полет....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка