О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Без инноваций авиакомпании ждет банкротство

В этом году Россию ждет рост авиаперевозок. По прогнозам экспертов, они вырастут не менее чем на 15%, при этом авиабилеты должны стать на 80% электронными

В этом году Россию ждет рост авиаперевозок. По прогнозам экспертов, они вырастут не менее чем на 15%, при этом авиабилеты должны стать на 80% электронными. Но тенденции неоднозначны, и некоторые авиакомпании могут обанкротиться из-за падения прибыли.

В прошлом году авиационная отрасль во всем мире переживала кризис, так как люди стали меньше летать. Объем перевозок пассажиров за 2009 год сократился на 3%. Авиакомпании Африки больше всего пострадали от кризиса: падение объема перевозок составило почти 10%. Что касается отдельных стран, количество проданных билетов на Украине сократилось на 20%. В России ситуация схожа с африканским континентом. Обьем продаж авиабилетов в нашей стране сократился более чем на 10%. Всего в прошлом году в России было реализовано авиабилетов на сумму около 8 млрд долларов США, при этом национальные перевозчики недосчитались чистой прибыли свыше 1 млрд долларов.

В этом году российский рынок ожидают неоднозначные тенденции. По прогнозам генерального директора компании "Сирена-Трэвел" Михаила Баскакова, пассажиропоток увеличится не менее чем на 15 % (его эквивалент в долларовом исчислении может приблизиться к 10 млрд долл. США). Однако прибыль авиакомпаний может сократиться, так как значительно вырастут расходы за счет повышения тарифов наземных поставщиков и увеличения цен на нефть.

Эти тенденции приведут к тому, что к концу года в России пройдет серия банкротств среди авиаперевозчиков. В особенности, это касается тех, кто не в состоянии консолидироваться и не может рассчитывать на господдержку.

Из-за кризиса работа глобальных распределительных систем изменилась, а процессы, которые в ситуации покоя или роста могли бы разворачиваться гораздо инертнее, ускорились. По мнению коммерческого директора компании "Сирена-Трэвел" Марины Володиной, самый "подвижный" сегмент - это электронная коммерция и платежные решения. В начале прошлого года в количественном выражении доминировали бумажные билеты, превышая электронные втрое. Но уже к середине 2009 года картина радикально поменялась. Электронный билет пошел в отрыв и сегодня превышает бумажный на 35%. Кроме того, в 4 раза увеличились платежи, совершаемые в помощью банковских карт и Интернет-банкинга. Почти в 10 раз выросли платежи с помощью электронных денег. Это подталкивает экспертов к выводу о том, что к концу текущего года торговля авиабилетами станет более чем на 80% электронной.

Это приведет к росту спроса на IT-разработки в области электронной коммерции, которые позволят оптимизировать бизнес-процессы, эффективно управлять качеством обслуживания, а также стимулировать продажи.

ЗАО "Сирена-Трэвел" - интегратор национальных авиаперевозок и технологический партнер поставщиков, продавцов и покупателей туристических услуг. Компания эксклюзивно использует отечественную Авиационную распределительную систему (АРС) "Сирена-Трэвел", которая предоставляет агентствам удобные интерфейсы для бронирования и продажи авиабилетов, а авиакомпаниям - наиболее оптимальные инструменты для управления и контроля над ресурсами мест. В группу клиентови партнеров ЗАО "Сирена-Трэвел" входят авиакомпании, аэропорты, туристические агентства и туроператоры, компании по аренде автомобилей, круизные и паромные компании, страховые провайдеры, гостиничные операторы и концертные агентства. За 2009-й год через систему "Сирена-Трэвел" в России было реализовано авиабилетов на сумму около 4,5 млрд. долларов США. Сегодня в активе компании - около 16.700 терминалов в 7000 офисах продаж в России, а также в ближнем и дальнем зарубежье....
Авторские права на данный материал принадлежат «Finam.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка