О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Высшие курсы ОАК

ОАК решила обучить свой стратегический кадровый резерв в бизнес-школе "Сколково". К занятиям приступят 53 сотрудника дочерних предприятий, на их образование корпорация выделила более 1 млн евро.

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) решила обучить свой стратегический кадровый резерв в бизнес-школе "Сколково". Сегодня к занятиям приступят 53 сотрудника дочерних предприятий, на их образование корпорация выделила более 1 млн евро. Управленцы пройдут практику у конкурентов и научатся "управлять изменениями".

Как рассказали источники РБК daily в корпорации, для обучения в "Сколково" отобрано 53 сотрудника кадрового резерва, которые работают в дочерних структурах ОАК - по три-пять человек из каждой "дочки". Со всеми будущими студентами заключены соглашения, в которых прописывается обязательство сотрудника проработать на предприятиях корпорации пять лет. Всего на обучение, которое начнется на этой неделе, направят более 1 млн евро.

"Это интегрированная программа обучения стратегического кадрового резерва корпорации ОАК длительностью девять месяцев. Она включает в себя шесть тематических модулей (по пять дней в каждый месяц) и две стажировки: одну за рубежом (Франция и Германия. - РБК daily) и одну на предприятиях ОАК ("Иркут" или КНААПО)", - говорит Марина Карбан, руководитель проекта со стороны "Сколково".

Первый модуль программы будет посвящен перспективам развития отрасли, и в первый же день обучения студенты услышат выступления главы ОАК Алексея Федорова, а также руководителей Boeing и Airbus в России. Потом уже отраслевые эксперты и бизнесмены помогут участникам освоить модули "Управление стратегическими проектами", "Управление кооперацией" и "Корпоративное управление".

Все студенты - потенциальные руководители высшего звена корпорации. "В кадровый резерв входят работники 40-50 лет. В течение трех-пяти лет все они станут высшими руководителями в управляющей компании и в формируемых бизнес-единицах, в КБ и на заводах", - говорит Алла Вучкович, директор департамента управления персоналом ОАК.

Особых антикризисных навыков авиастроителям "прививать" не будут. Их резервисты ОАК получат в модуле "Международная технологическая экспертиза" (взятом у ведущих самолетостроительных корпораций). Отдельный модуль программы будет посвящен управлению изменениями. "Самая интересная и важная часть программы - это применение полученных знаний и технологий в проектной работе по ключевым направлениям развития корпорации", - говорит Марина Карбан.

В ОАК особо подчеркивают, что программа обучения формировалась с прицелом на задачи корпорации. "Мы видели каждого профессора. А те модули, что касались авиастроения, - отбирала ОАК, - рассказывает Алла Вучкович. - Все члены правления ОАК участвуют в обучении в качестве экспертов".

"В программе "Сколково" предполагается написание проектов: все они будут внедрены в корпорации. Выбор тем и их защита также пройдут под патронатом членов правления", - говорит Алла Вучкович.

Похожие программы обучения "Сколково" уже провела для управленцев "Евраза" и ведет для МТС. Для их сотрудников это такое же обучение, как и для обычных студентов. В ОАК конкурс на обучение был два человека на место: сначала сама корпорация выбрала сотню лучших резервистов, а затем 53 сотрудника прошли отборочный модуль в "Сколково": средний возраст бизнес-студента - 38-40 лет.

Бизнес-образование должно улучшить качество управления авиастроительной корпорацией. Ошибки в планировании, срыв сроков поставки - это то, на что жалуются покупатели ОАК. По итогам 2009 года им было поставлено 14 гражданских самолетов: пять Ту-204, четыре Ил-96, три Ту-214 и два Ан-148. ОАК не удалось выдержать свой же план: контракты с поставкой до конца 2009 года насчитывали 22 самолета.

Деятельность корпорации пока приносит убытки. Совокупный кредитный портфель предприятий ОАК по состоянию на 1 октября 2009 года составлял 162,3 млрд руб. со средней стоимостью обслуживания долга в 17,2% годовых. Пятая часть скромной выручки компании (150 млрд руб.) уходит на обслуживание кредитов.

Покупатели же вместе с переносом сроков вынуждены терпеть и рост цен. "Несмотря на курсовую разницу, стоимость лизинга отечественных судов выше зарубежных, еще выше стоимость их эксплуатации", - говорит представитель одной из авиакомпаний....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка