О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Европейские авиакомпании отметили сокращение числа пассажиров в январе

Загрузка авиарейсов компании Air France-KLM сократилась в прошлом месяце на 3,2% относительно января 2009 года и составила 5,09 млн пассажиров

Загрузка авиарейсов компании "Air France-KLM" сократилась в прошлом месяце на 3,2% относительно января 2009 года и составила 5,09 млн. пассажиров. Доходы на пассажиро-километры упали на 1,6%, а место-километры сократились на 3,4%. В итоге загрузка рейсов снизилась до 78%.

Количество пассажиров на рейсах "Lufthansa Passenger Airlines" ("Deutsche Lufthansa", "Lufthansa Regional" и "Lufthansa Italia") сократилось на 1% до 3,74 млн. чел. Но в то же время объем трафика увеличился на 3,1%. Загрузка авиарейсов поднялась на 4,7% относительно прошлогодних показателей. При этом коэффициент занятости кресел упал на 1 п. до 73,5%.

Дочернее предприятие авиакомпании "Lufthansa’s SWISS" сообщило в прошлом месяце об увеличении числа пассажиров на своих рейсах (на 6,8% до 1,05 млн. чел.). Объем трафика возрос на 2,3%, но загрузка авиарейсов упала на 2,5%. В итоге коэффициент занятости кресел поднялся на 3,8 п. до 68.7%.

Количество пассажиров на рейсах компании "Germanwings", 49% акций которой принадлежит концерну "Eurowings", увеличилось в прошлом месяце на 5,5% до 466,6 тыс. чел. При этом коэффициент занятости кресел упал на 1,2 п. до 70%.

Загрузка рейсов компании BMI, которая также принадлежит "Lufthansa", составила в январе 425 тыс. чел., при среднем коэффициенте занятости кресел в 61,1%. Сравнительного анализа с январем прошлого года не проводилось.

На ключевых рейсах авиакомпании "SAS Group" ("Scandinavian", "Wideroe" и "Blue1") количество пассажиров сократилось в январе на 3,7% по сравнению с прошлогодними показателями и составило 1,67 млн. человек. Загрузка трафика упала на 5,1%, заполняемость рейсов сократилась на 12,3%, но при этом коэффициент занятости кресел поднялся на 4,9 п. до 65,6%.

В то же время авиакомпания "Norwegian" сообщила об увеличении числа пассажиров на 28% до 827,7 тыс. человек. При этом коэффициент занятости кресел составил 72%.

На рейсах "Aer Lingus" количество пассажиров увеличилось в январе по сравнению с прошлогодними цифрами на 0,6% и составило 665 тыс. чел. При этом трафик упал на 6,3%, загрузка рейсов сократилась на 10,7%, а коэффициент занятости кресел повысился на 3,1 п. до 67,4%.

И последним объектом нашего исследования стала авиакомпания "Finnair". Здесь количество пассажиров сократилось на 1,3% до 498,7 тыс. человек. В то же время трафик возрос на 0,7%, загрузка рейсов упала на 3,4% относительно прошлогодних показателей, а коэффициент занятости кресел подскочил на 3 п. до 74,3%....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТУРПРОМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка