О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Черные крылья" соберут в Ульяновске

В штаб-квартире ОАК подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Ульяновской области, ОАО "ОАК" и Закрытым акционерным обществом "АэроКомпозит"

Сегодня в штаб-квартире ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАО "ОАК") было подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Ульяновской области, ОАО "ОАК" и Закрытым акционерным обществом "АэроКомпозит". Соглашение подписали Губернатор, Председатель Правительства Ульяновской области Сергей Иванович Морозов, Президент, Председатель Правления ОАО "ОАК" Алексей Иннокентьевич Федоров и Президент ЗАО "АэроКомпозит" Анатолий Иосифович Гайданский.

Предметом соглашения является сотрудничество сторон при реализации инвестиционного проекта "Строительство завода по производству композиционных конструкций" на территории Ульяновской области.

Согласно положениям соглашения, ЗАО "АэроКомпозит" берет на себя обязательства по привлечению средств для реализации проекта на территории Ульяновской области и обеспечения ввода в эксплуатацию завода по производству композиционных конструкций не позднее 2014 года.

ОАО "ОАК", в свою очередь, будет осуществлять организационную поддержку реализации проекта, и организовать привлечение инвестиций для его реализации.

Правительство Ульяновской области будет оказывать государственную поддержку инвестиционной деятельности и предоставит ЗАО "АэроKомпозит" субсидии и налоговые льготы. Льготы предоставляются на срок окупаемости инвестиционного проекта, но не более 10 лет со дня присвоения инвестиционному проекту статуса "Приоритетного инвестиционного проекта Ульяновской области".

Согласно утвержденным Правлением ОАО "ОАК" планам работы "АэроКомпозита", в настоящее время компания выполняет проектные работы. Решение о переходе к промышленной фазе будет принято в течение 2010 года. В 2009 году "АэроКомпозит" подготовил техническое задание на создание завода по производству крыльев и других элементов конструкции из полимерных и композитных материалов (ПКМ). После рассмотрения нескольких вариантов площадок для размещения такого предприятия в конце 2009 года было принято решение создать завод по производству элементов конструкции самолетов из ПКМ на территории ульяновского ЗАО "Авиастар-СП", входящего в состав ОАО "ОАК". В настоящее время ведется проектирование завода. Мощности предприятия рассчитаны на производство 30, 70 или 100 комплектов "черных" крыльев в год в зависимости от производственной программы. Помимо крыльев на заводе будет организовано изготовление из композиционных материалов и сборка центропланов и хвостового оперения для семейства самолетов МС-21, новой модификации самолета "Сухой Суперджет" (Sukhoi Superjet) и других перспективных воздушных судов. Проект завода разрабатывается с применением современных инновационных технологий, с высокой степенью автоматизации, что позволит обеспечить стабильное высокое качество продукции. Разработку технического проекта завода планируется завершить к концу 2010 года. Вслед за этим начнется контрактация основного оборудования предприятия, разработка спецоборудования.

Компания "АэроКомпозит"

30 декабря 2008 года Совет директоров ОАО "ОАК" одобрил участие корпорации в создании Закрытого акционерного общества "АэроКомпозит". Совет директоров установил долю ОАО "ОАК" в уставном капитале ЗАО "АэроКомпозит" на момент ее создания в размере 48%. Кроме ОАК учредителями компании стали ОАО "Компания "Сухой" (26%) и Группа компаний "Прогресстех" (26%). Уставной капитал ЗАО "АэроКомпозит" составил 26 миллионов рублей.

ЗАО "АэроКомпозит" создано в качестве центра компетенции (проектной, производственной и ресурсной базы) по разработке и производству деталей, агрегатов и компонентов авиационной техники гражданского назначения из полимерных и композитных материалов (ПКМ). Деятельность предприятия позволит создать научно-технический задел для разработки высокоэффективных гражданских и транспортных самолетов с силовыми конструкциями из ПКМ. ЗАО "АэроКомпозит" уже ведет работы над созданием национальной компетенции по разработке крыльев из ПКМ для перспективных гражданских воздушных судов среднемагистрального самолета МС-21 и новой модификации самолета Sukhoi Superjet. Штаб-квартира компании располагается в Москве.

ОАО "ОАК" создано в соответствии с Указом Президента РФ от 20 февраля 2006 года №140 "Об открытом акционерном обществе "Объединенная авиастроительная корпорация". Регистрация Корпорации как юридического лица состоялась 20 ноября 2006 года.

Приоритетными направлениями деятельности ОАО "ОАК" и входящих в Корпорацию компаний, являются: разработка, производство, реализация, сопровождение эксплуатации, гарантийное и сервисное обслуживание, модернизация, ремонт и утилизация авиационной техники гражданского и военного назначения.

Уставный капитал Корпорации составляет 131,605 млрд. рублей. В собственности Российской Федерации находится 89,04% акций. В ОАО "ОАК" входят следующие юридические лица: ОАО "Авиационная холдинговая компания "Сухой"; ОАО "Корпорация "Иркут"; ОАО "Туполев"; ЗАО "Авиастар-СП", ОАО "Авиационный комплекс им. С.В.Ильюшина"; ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество"; ОАО "Илюшин Финанс Ко."; ОАО "Казанское авиационное производственное объединение им. С.П.Горбунова"; ОАО "Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение им. Ю.А. Гагарина"; ОАО "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол"; ОАО "Новосибирское авиационное производственное объединение им. В.П. Чкалова"; ОАО "ОАК - Транспортные самолеты"; ОАО "ОКБ Сухого"; ОАО "Опытно-конструкторское бюро им. А.С.Яковлева"; ОАО "Российская самолетостроительная корпорация "МиГ"; ОАО "Таганрогская авиация", ОАО "Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г.М. Бериева"; ОАО "Финансовая лизинговая компания".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка