О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российское оружие разворачивают против Ирана

Второй частью "иранской повестки" Б.Нетаньяху стал нерешенный вопрос о поставках Ирану российских зенитных ракетных комплексов С-300

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху прибыл в Москву с рабочим визитом, главной темой которого стал Иран. В условиях эскалации иранского ядерного кризиса израильский лидер намерен убедить Россию поддержать "парализующие санкции" против Тегерана, проект которых будет направлен в Совбез ООН в ближайшие недели. Второй частью "иранской повестки" Биньямина Нетаньяху стал нерешенный вопрос о поставках Ирану российских зенитных ракетных комплексов С-300. По данным источников "Ъ", невыполнение контракта по С-300 Москва может обусловить требованием о прекращении поставок израильского оружия Грузии.

Визит израильского премьера Биньямина Нетаньяху в Россию стал его первой официальной поездкой в Москву после избрания на эту должность и наделавшего много шуму секретного блиц-визита в сентябре прошлого года. Вчера Биньямин Нетаньяху провел переговоры в Кремле с президентом РФ Дмитрием Медведевым, а на сегодня запланирована его встреча с премьером Владимиром Путиным. "Рад возможности встретиться с Вами, чтобы обсудить двусторонние отношения, актуальные международные проблемы, прежде всего вопросы ближневосточного урегулирования",- заявил, открывая встречу в Кремле, Дмитрий Медведев, добавив: "Израиль для нас не какой-то обычный партнер, а государство, с которым нас связывают многолетние отношения и особый состав населения".

Впрочем, несмотря на обозначенную Кремлем столь обширную повестку переговоров, сам Биньямин Нетаньяху накануне четко дал понять, что едет в Москву прежде всего говорить об Иране. "Мы будем обсуждать многие вещи, но на первом месте будет иранский вопрос",- заявил господин Нетаньяху на состоявшемся в воскресенье, перед его отлетом в Москву, заседании израильского кабинета. "Израиль считает, что на Иран необходимо оказать сильное давление - помимо всего прочего, ввести очень жесткие санкции, которые госсекретарь США назвала парализующими санкциями",- сформулировал свою позицию глава израильского кабинета. Тем самым он не стал скрывать, что его миссия в России идет в русле дипломатического наступления на иранском направлении, развернутого в эти дни администрацией Барака Обамы. Как сообщил в воскресенье в интервью телекомпании Fox News советник президента США по национальной безопасности Джеймс Джонс, проект резолюции, предусматривающей новые санкции против Ирана, может быть передан в Совбез ООН уже в этом месяце. "Мы четко знаем, что нужно делать дальше",- отметил Джеймс Джонс. В свою очередь, желая подчеркнуть первостепенную важность поддержки Москвой усилий США и их союзников, премьер Нетаньяху впервые назвал Россию не только "другом Израиля", но и "сверхдержавой".

"В Израиле есть такое понятие - "угроза существованию". Это не просто рутинная угроза, которая исходит от "Хамаса" или других группировок. Угрозу существованию Израиля сегодня представляет только Иран. Всю серьезность этой угрозы премьеру Нетаньяху и предстоит донести до Москвы",- пояснил "Ъ" израильский политолог Бенни Брискин. В свою очередь, как заявил "Ъ" президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, "рассуждать о том, что Россия уже согласилась безоговорочно поддержать новые иранские санкции, было бы преждевременно, учитывая, сколь рискованным будет для нее этот шаг".

Между тем иранская тема повестки визита премьера Нетаньяху в Москву не сводится к вопросу о санкциях. Вторым чувствительным вопросом его переговоров в Москве эксперты называют повисший в воздухе вопрос о том, выполнит ли Москва подписанный с Тегераном еще несколько лет назад, но так и не реализованный контракт на поставки Ирану российских зенитных ракетных комплексов С-300. Подтверждением того, что притормозившая выполнение сделки российская сторона предпочитает сохранять себе поле для маневра, стало появившееся вчера вечером в лентах информагентств заявление первого замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ Александра Фомина о том, что в настоящее время Москва устраняет неполадки, обнаруженные в предназначенных для Тегерана системах С-300. "Выявлены технические недостатки в области радиочастот. Идет их устранение",- пояснил Александр Фомин. Впрочем, признав, что контракт задерживается, он предпочел не называть сроки завершения ремонтных работ и отправки С-300 Тегерану.

По мнению Бенни Брискина, приуроченные к визиту премьера Нетаньяху уклончивые заявления российских официальных лиц по С-300, в которых не исключается возможность выполнения неприемлемого для Израиля контракта, могут быть обусловлены как активизацией проиранского лобби в Москве, так и информационным вбросом для повышения ставок на переговорах с израильской стороной. Эксперты обращают внимание на распространенное в минувшую пятницу агентством ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в российских спецслужбах сообщение о том, что зарегистрированная на Кипре израильская компания Ropadia Ltd намерена через болгарского посредника поставить Грузии крупную партию стрелкового оружия и боеприпасов. По данным источника, речь идет о 50 тыс. автоматов АКС-74, около 1 тыс. гранатометов РПГ-7 и почти 20 тыс. 40-миллиметровых гранат к ним, а также 15 тыс. 5,56-миллиметровых штурмовых винтовок. В связи с этим эксперты высказывают предположение, что в числе условий дальнейшего невыполнения иранского контракта "по техническим причинам" Москва может потребовать отказа от военного сотрудничества Израиля с Грузией....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка